На прошлой неделе в Чайковской художественной галерее открылась новая выставка пермского коллекционера Александра Борщука «Фарфоровый заповедник».

Удивительная грация, пластика, передающая характер животного, сразу привлекла внимание посетителей. Ласка и медведь, лиса и соболь, сова и олень – около 100 экспонатов удивительно красивых, изящных скульптур животных, находящихся под охраной государства, были представлены на выставке. Это уже третья выставка, представляющая анималистический жанр, в нашем городе.

Анималистический жанр встречается и в рисунке, и в живописи, и в скульптуре. На выставке были представлены скульптуры малых форм, выполненные в фарфоре. Фарфор стал известен ещё в 4-5 веке нашей эры. В 6 веке появились изделия из этого материала. Но только в начале 18 века в Саксонии появился Мейсенский завод, который стал известен фарфоровыми изделиями. В России первый фарфоровый завод появился в Петербурге при царствовании Екатерины второй в середине 18 века. В советское время было открыто 48 заводов, на которых выпускалось более миллиарда фарфоровых изделий в год! Сегодня же их можно сосчитать по пальцам – многие заводы прекратили своё существование, большинство фарфоровых изделий просто затерялось, разбилось. Заслуга коллекционеров в том, чтобы донести до современных молодых людей всё великолепие и разнообразие производимых ранее экземпляров.

Чайковский коллекционер Сергей Прач, посетивший выставку, подарил в коллекцию Александра Леонидовича фарфорового ёжика, отметив, что коллекционеры – люди необычные, со своим внутренним миром и мировоззрением.

Часть огромной коллекции удивительно увлечённого пермского коллекционера Александра Борщука гостит в Чайковском. Его коллекции известны не только в Перми, но и по всей России и даже за рубежом. Его частная коллекция на сегодня насчитывает почти тысячу произведений искусства, она признана лучшей в мире!

Александр Борщук отметил, что сегодня он не просто привёз часть своей коллекции для знакомства: «Сегодня я представляю проект, который проходит в рамках всероссийских заповедных уроков, организованных Российским движением школьников. Здесь, в Чайковском, были «Следы фарфоровых зверей», «Фарфоровое сафари», а сегодня мы запускаем новый проект «Заповедные уроки «Фарфорового заповедника». Эта выставка приурочена к 100-летию заповедной системы. Самым первым организованным заповедником в России является Баргузинский заповедник, находящийся на берегу Байкала. Символом его является баргузинский соболь. Его образ в фарфоровом одеянии представлен сегодня в моей коллекции. Как и ещё некоторые животные, занесённые в Красную книгу”.

В ближайшее время РДШ совместно с Чайковской художественной галереей объявят конкурс рисунков на тему «Животные Красной книги». Знакомство с животными ребята могут начать на данной выставке, что поможет им в творческом начинании.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00.

Вера Мухаметдинова