22 февраля во Дворце молодёжи состоялось торжественное открытие финальных игр II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ 2018 года, участниками которой стали 116 спортсменов из 16 субъектов РФ.

Пока одни следят за событиями Олимпиады-2018 в Южной Корее, а другие переживают за то, что многих наших спортсменов отстранили от участия, а также лишили нашу страну права выступать под государственным флагом, внутри нашей страны крепнут и растут будущие олимпийские чемпионы – воспитанники спортивных школ – участники II Всероссийской зимней спартакиады.

Участие в подобного рода соревнованиях для юных спортсменов важный шаг к достижению олимпийских вершин. Чтобы попасть на финальные игры спартакиады, ребята проходят сначала региональный, а затем и межрегиональный отборочный этап.

В программу спартакиады включены такие олимпийские виды спорта как: биатлон, бобслей (скелетон), горнолыжный и конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), кёрлинг, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, санный спорт, спортивное ориентирование, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей и хоккей с мячом.

Всего в этом году в спартакиаде примет участие 2300 человек из 60 субъектов РФ, атлеты разыграют между собой 197 комплектов медалей, а финальные соревнования пройдут в 9 субъектах РФ: Кемеровская, Смоленская, Челябинская, Ульяновская, Московская, Белгородская области, Республика Башкортостан, Краснодарский и Пермский край.

Информация. Спартакиада проводится в три этапа: I этап – региональные спортивные соревнования; II этап – межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования (они являются отборочными для участия в III этапе); III этап - финальные спортивные соревнования.

В Пермском крае финальные соревнования пройдут в двух городах: в Чусовом - по сноуборду, санному спорту и фристайлу и в Чайковском - по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. Принимать такого уровня соревнования для нас большая честь, а для участников это возможность проявить силу характера, почувствовать здоровое соперничество, продемонстрировать командный дух, проявить свои индивидуальные способности и, конечно же, обрести друзей из разных регионов страны.

Открыть спартакиаду в нашем городе приехали высокие гости: заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев и заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских. Они поприветствовали участников, организаторов и гостей спортивного события.

«Спартакиада - это маленькая олимпиада, и эти соревнования могут стать для вас большим трамплином на высокий Олимп. Я уверен, что соревнования пройдут на самом высоком организационном уровне, спортсмены покажут достойные результаты, а зрители получат массу удовольствия», - отметил в своей речи Сергей Косилов.

В свою очередь, Ирина Ивенских от всей души поприветствовала всех на прикамской земле, отметив, что она является традиционно лыжной территорией: «Здесь всё пропитано духом, ощущением зимних видов спорта. Я хочу пожелать вам, чтобы вы ощутили и поняли на этой земле, что вы действительно необыкновенные, таких, как вы, единицы, а значит, вы умеете сделать что-то совершенно точно необыкновенное для нашей любимой страны».

Также с приветственной речью к присутствующим обратились директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев и глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков.


«Я хочу поздравить вас с тем, что вы финалисты спартакиады. Это единственные комплексные соревнования, где вы представляете не только честь своего региона, но и своей спортивной школы. Я хочу, чтобы вы выполнили все установки тренера и показали свои максимальные возможности», - сказал Константин Вырупаев. «Вы сегодня - резерв, на который мы смотрим с надеждой, потому что в скором времени вы уже в составе сборной команде РФ будете достойно представлять нашу страну на соревнованиях различного уровня. Символом наших трамплинов являются люди-птицы, которых вы увидите на федеральном центре подготовки, и я понимаю, что вы люди, парящие на большой высоте и на большой скорости, видите дальше и больше. Ну а мы вас видим как раз на пьедесталах соревнований самых высоких уровней. Успехов и хороших результатов», - дал своё напутствие Юрий Востриков.

Право произнести клятву участника было предоставлено участнику соревнований по лыжному двоеборью, воспитаннику краевой школы олимпийского резерва «Старт» Пермского края Артёму Жукову: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих соревнованиях, уважая и соблюдая все правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя своих команд».

Право произнести клятву судей было предоставлено мастеру спорта СССР международного класса по прыжкам с трамплина, чемпиону всемирной универсиады 1985 года, представителю Пермского края Геннадию Прокопенко: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять обязанности на этих соревнованиях с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».

Напомним, что соревнования пройдут с 23 по 25 февраля. Расписание соревнований можно узнать в нашей афише. 25 февраля в холле гостиницы «Снежинка» состоится церемония награждения победителей и призёров личных и командных соревнований.