С начала года на базе территориального управления Минсоцразвития началась работа по организации социального сопровождения нуждающихся граждан по участковому принципу.

С 2018 года на базе ТУ Минсоцразвития по Чайковскому району начинают работу социальные участковые. Об организации работы отдела социального обслуживания и социального сопровождения на территории Чайковского района рассказала начальник ТУ Минсоцразвития по Чайковскому муниципальному району Наталья Геннадьевна Сафонова.

Как пояснила Наталья Геннадьевна, социальные участковые - это люди, работа которых заключается в том, чтобы помогать гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. «Не надо думать, что социальные участковые являются соцработниками, воспитателями или сиделками. Смысл социального сопровождения совсем не в этом», - подчеркнула Наталья Геннадьевна. – «Прежде всего, он ведёт учёт тех граждан, которые остро нуждаются в оказании социальной помощи, оказывает необходимую социальную помощь, взаимодействует с различными учреждениями и организациями по вопросу оказания помощи, проводит консультации по вопросам оказания социальной помощи. К социальному участковому могут прийти с разными вопросами. Участковый выясняет проблему и начинает работать с ней в индивидуальном порядке».

По сути, социальный участковый выступает координатором всей межведомственной работы по оказанию содействия гражданам, нуждающимся в медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, но не относящейся к социальным услугам.

Всего в Чайковском будут работать три социальных участковых: по работе с семьями с детьми, по работе с пожилыми людьми, по работе с инвалидами, детьми-инвалидами.

Обратить за помощью к социальным участковым можно по телефону 3-37-37, либо по адресу ул. Мира, 2/2, каб. 7-10, режим работы: пн-ср. – с 9.00 до 13.00, вт. – с 14.00 до 18.00, чт. – с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), пт. – не приёмный день.

В 2017 году ТУ Минсоцразвития по Чайковскому муниципальному району стало победителем (Н.Г. Сафонова – начальник ТУ, Е.И. Деркина – начальник отдела соц. поддержки отдельных категорий граждан) в региональном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучшие практики социального сопровождения семей с детьми».