Портал chaiknet.ru нашёл пять особенностей выборов Президента РФ в 2018 году.

Уже в это воскресенье, 18 марта, граждане России смогут отдать голос за своего кандидата, которого они хотели бы видеть главой государства ближайшие шесть лет.

1. Видеонаблюдение

Пробные проекты организации видеонаблюдения реализовывались и ранее, но не в таких масштабах, как в президентские выборы 2018 года. Так, например, в нашем районе из 50 участков для голосования 33 будут оборудованы камерами видеонаблюдения: 29 участков в городе и по два участка в Ольховском и Фокинском сельских поселениях. На каждом участке будет работать по две видеокамеры. Одна из камер будет фиксировать всё, что происходит с урной для голосования, и это позволит предотвратить возможные «вбросы», а вторая – показывать общий план избирательного участка – во избежание так называемых «каруселей», организованных подвозов и протоколирования любых возможных нестандартных ситуаций.

Камеры будут работать в режиме онлайн с 7 утра, когда на участке начнётся подготовка к приёму избирателей, и вплоть до окончания подсчёта голосов. Посмотреть онлайн трансляцию с камер можно будет на специальном сайте http://www.nashvybor2018.ru/. Там же можно будет наблюдать и за процессом приёма итоговых протоколов УИК, и за подведением итогов голосования в Чайковском районе, поскольку видеонаблюдение будет установлено непосредственно и в самой территориальной избирательной комиссии.

2. Электронные и прозрачные урны

Голосовать на выборах президента с помощью так называемых «электронных урн» - комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) - сможет каждый четвёртый. Об этом сообщили в Центризбиркоме. Всего в стране будет установлено более 13000 таких комплексов, из них 208 в Пермском крае.

Особенность электронной урны в том, что она позволяет свести до минимума присутствие «человеческого фактора» при подсчёте голосов – аппарат сам считывает вашу «галочку» или другой знак, поставленный напротив того кандидата, которого вы сочли самым достойным. Данные тут же передаются в систему ГАС «Выборы».

«Положительный опыт голосования при помощи КОИБов в нашем регионе уже есть. За семь лет их применения не поступило ни одной жалобы с этих участков. Кроме того, техника позволяет заметно ускорить и облегчить процесс подведения итогов голосования. Ошибки здесь просто исключены – всё происходит автоматически. Как правило, на участках, оснащённых КОИБами, результаты голосования подводятся в течение часа», - отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

В Чайковском «электронных урн» установлено не будет. Все 208 КОИБов выделенных для Пермского края будут установлены на участках с самым большим количеством избирателей в Перми: в Дзержинском, Ленинском, Индустриальном и Мотовилихинском районах.

В Чайковском уже не первые выборы все участки будут оборудованы прозрачными урнами. Поэтому и избиратели, и члены избиркома, и присутствующие наблюдатели смогут воочию наблюдать за процессом её наполнения.

3. Большое количество наблюдателей

Наблюдать за этими выборами тоже будет, пожалуй, рекордное количество человек. Одних только иностранных наблюдателей ожидается порядка тысячи, а российских – в десятки раз больше: от кандидатов, от политических партий, от общественных движений. «В России 96 000 избирательных участков, и наша задача ставится так, чтобы на каждом из них было по одному нашему наблюдателю, а лучше по два. Это тотальное наблюдение

за выборами», — заявил 20 февраля Секретарь Общественной палаты РФ на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой общественному наблюдению за выборами Президента России 18 марта 2018 года.

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Таким образом, на каждом участке будут присутствовать люди совершенно разных политических пристрастий, которые проследят, чтобы при голосовании не было допущено никаких нарушений. Также любой гражданин сможет сообщить о нарушении избирательного права на горячую линию по номеру 8-800-737-77-66.

4. «Мобильный избиратель»

Так называемые «открепительные удостоверения», которые часто вызывали нарекания со стороны разных политических сил, ушли в прошлое. Для участия в голосовании теперь не обязательно идти на участок, закреплённый за местом вашей прописки. Такой новый порядок впервые был применён в 2017 году в 20 регионах РФ на выборах глав субъектов и депутатов заксобраний.

Подать заявление на участие в выборах в любом населённом пункте России и на любом участке этого населённого пункта можно было до 12 марта через сайт госуслуг, в любом Многофункциональном центре (МФЦ), либо в территориальной и участковой избирательной комиссии. А с 13 марта до 14.00 ч. 17 марта избиратели, которые не успели подать заявление по месту нахождения, могут подать специальное заявление в УИК по месту своей регистрации и так же выбрать удобный участок. Найти свой участок можно на сайте ЦИК через сервис "Найти свой избирательный участок" http://www.cikrf.ru/services/lk_address/

Таким образом, если 18 марта вы будете в отъезде или просто захотите поехать отдохнуть в другую часть города, то и проголосовать вы тоже сможете там же. В Чайковской территориальной избирательной комиссии сообщили, что на сегодняшний день к ним поступило более 4000 таких заявлений.

5. Реальные наказания для нарушителей

Последние федеральные выборы состоялись в 2016 году – тогда мы избирали депутатов Государственной Думы. Выявленные по итогам нарушения обернулись уголовными делами для тех, кто их совершил. И уже следующие крупные выборы – единый день голосования в сентябре 2017 года — вызвали значительно меньше нареканий. Некоторые вопросы, например, были по Саратову. И мэр этого города уже на следующий после голосования день был вынужден подать в отставку. Повторять его судьбу, как и судьбу тех организаторов выборов, что и раньше получали как условные, так и реальные сроки, а также штрафы, вряд ли кто захочет.

Напомним, что выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. За пост главы государства борются восемь кандидатов: действующий президент Владимир Путин, Владимир Жириновский, Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Максим Сурайкин, Ксения Собчак, Борис Титов и Григорий Явлинский.