В прошлые выходные, 17 и 18 марта, на федеральном центре «Снежинка» определили победителей Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина сезона 2017/2018.

Финал международного турнира Чайковский принимает в третий раз. На одном из лучших трамплинных комплексов в мире встретились спортсмены из девяти стран: Чехии, Австрии, Казахстана, Германии, Польши, Словении, Италии, Финляндии и России. А болельщики съехались не только из Пермского края, но и из других уголков нашей страны.

Этапы Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина — самые значимые соревнования после этапов Кубка мира. Именно в этих стартах спортсмены зарабатывают рейтинговые очки, которые позволяют им выступать в Кубке мира, поэтому на этих соревнованиях можно увидеть как именитых спортсменов, так и начинающих юных прыгунов.

Открыть соревнования международного уровня, а также поприветствовать спортсменов и гостей Чайковского приехали губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих и президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В приветственном слове глава Прикамья отметил, что благодаря тому, что международные соревнования становятся традиционными для региона, данный вид спорта с каждым годом набирает развитие. «Финал Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина — это зрелищный и, в то же время, очень непростой в спортивном плане этап соревнований. Спортсмены – невероятно отважные люди - выполняют технически сложную работу», — отметил губернатор. В свою очередь Дмитрий Дубровский высоко оценил уровень спортивной подготовки трамплинов в Чайковском и организацию мероприятия в целом, поблагодарив за это руководство комплекса «Снежинка» и Министерство спорта Пермского края.

В сезоне 2017/2018 годов первый этап Континентального кубка прошёл 9-10 декабря в канадском Уислере, недалеко от Ванкувера. Всего в календаре запланировано 29 этапов, которые ранее прошли в Канаде, Финляндии, Швейцарии, Германии, Австрии, Турции, Японии, Словении, США, Норвегии, Польше. Финальные 28 и 29 этапы уже в третий раз в истории решено проводить в России, на комплексе трамплинов «Снежинка» в Чайковском.

Чайковский встретил спортсменов солнечной, но морозной и ветреной погодой. Но всё же организаторы приняли решение не переносить прыжки на маленький трамплин из-за ветра, как это было в прошлом году. Пробная попытка подтвердила отличное состояние трамплина, поэтому участникам соревнований оставалось полагаться лишь на собственное мастерство и волю к победе.

По итогам первого соревновательного дня победу одержал австрийский спортсмен Штефан Хубер, второе место занял немецкий летающий лыжник Константин Шмидт, третье место – у представителя словенской команды Цене Превца. Лучшим из россиян стал Дмитрий Васильев, занявший 5 место, а пермский спортсмен Егор Усачёв вошёл в 30 сильнейших, оказавшись на 29 месте. Медали для победителей и призёров выдержаны в стилистике Пермского «звериного» стиля, в их основе - образ человека-птицы. Автором наград является пермская художница по металлу Ольга Стенно.

В связи с погодными условиями и в целях безопасности спортсменов второй соревновательный день был отменён. В итоге по сумме баллов всех этапов победителем общего зачёта Континентального Кубка сезона 2017/18 был признан норвежский спортсмен Мариус Линдвик. В его руках и оказался хрустальный кубок соревнований.

Дмитрий Дубровский, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, прокомментировал нашему изданию выступление российских спортсменов: «Неплохо. Приятно, что в пятёрке сильнейших оказался наш российский спортсмен Дмитрий Васильев. Несмотря на свой возраст он подтвердил, что находится в хорошей физической форме. Остальные спортсмены в этом году, как в основном составе, так и в резервном, выступают ниже своих возможностей, которые показывают на тренировках. Поэтому будем делать анализ, корректировки. Думаю, что здесь ошибки стоит искать в системной работе тренерского штаба».

На этом зимний сезон больших соревнований для спортсменов завершён, а мы надеемся, что через год Чайковский вновь станет центром притяжения спортсменов-лыжников со всего континента.


Автор текста: Светлана Мартюшева

Фото: Светлана Королёва