Часто ли мы берем в руки сборник стихов? А ведь именно поэтам удаётся ясно, концентрированно показать представления человека о счастье, красоте и любви. Настоящая, высокая поэзия обладает способностью душевного исцеления и потому более всего близка к молитве. Весеннее воодушевление, успокоение, очищение и радость изменения жизни к лучшему — всё это подарил своим гостям арт-центр «Шкатулка композитора» накануне светлого праздника Пасхи.    

По сценарию преподавателя литературы Чайковского музыкального училища Надежды Яковлевны Гризель состоялся музыкально-поэтический «Вечер при свечах». Это была первая встреча, формат которой интересен и необычен: сочетание живой музыки, стихов разных эпох и театрализованного представления. Лирика Афанасия Фета, Сергея Есенина и современных авторов в исполнении студентов и преподавателей музыкального училища тронули сердца зрителей своей безграничной искренностью.


Надежда Яковлевна Гризель о создании проекта «Вечер при свечах»: «Сегодня мы впервые попробовали провести литературно-музыкальную встречу в арт-центре «Шкатулка композитора». Ранее подобные встречи проводились исключительно в стенах музучилища. Мне как автору хотелось понять, попаду ли я в сердце зрителя, вызовет ли живой отклик у жителей Чайковского такой необычный формат. Но уже в ходе репетиций, которые мы проводили в «Шкатулке композитора», стало понятно, что «Центр развития культуры» заинтересован в дальнейшем развитии нашего проекта.

 А в продолжение проекта уже есть идеи, задумки. Мои любимые темы — это Чайковский, Чехов. Сколько угодно можно говорить о поэзии Серебряного века, о современной поэзии, а ещё у нас с вами впереди 220-летний юбилей Пушкина. Мне удалось побывать во всех местах, где он жил, — Тригорское, Михайловское, Болдино, Санкт-Петербург. Картины жизни Пушкина уже выстраиваются в сюжет, и я планирую его реализовать в сценарии следующей встречи. Замечательно, что у нас в музыкальном училище организовался коллектив единомышленников, он состоит из тех, кто сегодня выступал, — это педагоги и студенты. Очень важно, что здесь объединились студенты-актёры и студенты-музыканты, для них это прекрасная возможность реализоваться вместе. Что стало толчком к этой деятельности и придало силы? Я часто прохожу мимо киноцентра «Кама» и, когда вижу названия фильмов (например, «Жажда смерти»), я думаю: «Боже мой, эти названия могут прочитать мои внуки…» Слишком много вокруг негативной, агрессивной информации. А разве для этого рождается человек? Жажда жизни — вот с чем нужно жить! Поэтому я надеюсь, что может быть что-то смогу сделать, чтобы изменить эту ситуацию в нашем чайковском пространстве. На наших встречах можно услышать не только виолончель или флейту, но и пообщаться с глубокими, достойными людьми. В душе у человека должны быть светлые, добрые чувства. Для этого мы открываем двери в поэзию, музыку и творчество. Хочется верить, что эта «первая ласточка» со временем станет целой стаей».  


Есть на Руси обычай — весной в праздник Благовещения птицу выпускать из клетки на волю. Эпилог встречи «На крыльях музыки, поэзии, любви» стал приятным сюрпризом — каждый зритель смог прикрепить символическую бумажную птичку к небу из лёгкого голубого шелка, конечно же, загадав желание. Пожелаем птице музыки и поэзии счастливого неба и полёта!

Светлана Королёва, фото автора