21 мая в администрации Чайковского муниципального района рассказали о событиях, которые ждут горожан в летний период.

Старт летним гуляниям дадут уже в начале июня. По данным начальника управления культуры и молодёжной политики ЧМР Елены Смирновой, 8 и 9 июня в Чайковском состоится закрытие XIII Всероссийского фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». Пройдёт церемония традиционно ярко и с размахом, одним из главных событий этих дней станет открытие фестиваля уличных театров, его участниками станут около 1,5 тысяч одарённых детей. Жителей и гостей города ждут новаторские классические представления, мастер-классы сценического искусства, интерактивные игры с участием детей и взрослых. Интерактивные импровизации в виде спектаклей различных жанров будут представлены на открытой площадке.

Также в программе запланированы концерт-награждение победителей фестиваля им. Д. Кабалевского, открытие аллеи звёзд, парад талантов с театрализованным шествием и праздничная программа от творческих коллективов. Безусловно, одним из самых долгожданных для многих станет праздник, посвящённый Дню города и Дню России.

Гулять в Чайковском будут сразу три дня подряд - именно такой охват получила программа культурных событий. Всё начнётся уже 10 июня, открытие праздника пройдёт на площади Карла Маркса.

В сценарии: праздничный молебен, награждение победителей соревнований по летнему биатлону, концерт-чествование «Город в лицах», торжественное открытие городских часов с программой «Время вперёд», весёлый парад-фестиваль детских колясок и велосипедов.

Отдохнуть и потанцевать организаторы приглашают также на площадь у фонтана – ближе к вечеру здесь состоится концерт и программа с участием творческих коллективов г. Чайковского, Перми и Ижевска.Логичным завершением большого действа станет праздничный фейерверк. 

Елена Смирнова также напомнила, что, планируя маршрут выходного дня, не стоит забывать и о детских удовольствиях – за ними приглашают в парк культуры и отдыха. Также 10 июня начнут работать спортивные площадки за профилакторием "Чайка". А в последующие два дня сюда приглашают на предварительные турниры по уличному баскетболу, торжественное открытие спортивной площадки с финальными играми турниров по пляжному волейболу, баскетболу и заездами на лодках класса "Дракон" и другие культурно-спортивные мероприятия.

Ежегодно в Чайковском проходят мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню молодёжи. В этом году 29 июня на площади Карла Маркса состоится программа, которая будет состоять из четырёх блоков: торжественная часть, посвящённая выпускникам этого года, с вручением медалей и красных дипломов; блок «Дари добро», посвящённый Году волонтёров и добровольцев, с чествованием волонтёров по отдельным номинациям, посвящение в волонтёры с вручением волонтёрских книжек. Вечером здесь состоятся большой концерт «Арт-парад» и танцевальная программа для всех желающих с участием гостей из Ижевска.

Серьёзно готовятся в Чайковском и ещё к одному событию - 24-26 августа на нашей территории реализуется социально-культурный проект «Спасские гуляния». «Мы прилагаем много усилий, чтобы он стал ещё одним брендом нашей территории», - подчеркнула Елена Смирнова. - Намеченный праздник включает в себя всевозможные концерты, мастер-классы, фестивали, выставки-ярмарки, дегустации национальной кухни и другие не менее интересные события. В рамках проекта состоится и большой праздник «Яблочный спас».

Радовать жителей и гостей города будет и фонтан на Центральной площади. В администрации района заверили, что расписание шоу пока останется прежним - смотреть яркие программы можно еженедельно, по пятницам и субботам, с 21.30.