С 14 по 22 июня на базе центральной заводской лаборатории «Уралоргсинтез» прошёл демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills International (WSI). Данный экзамен – ещё один шаг в рамках сотрудничества предприятия «Уралоргсинтез» и Чайковского индустриального колледжа.

Напомним, что в центральной заводской лаборатории «Уралоргсинтез» с 2015 года функционирует класс по подготовке лаборантов-аналитиков. Фактически это такая же лаборатория, в которой трудятся лаборанты «Уралоргсинтез»: современное оборудование производства Германии, Австрии, США и России позволяет точно определять показатели фракционного состава продукта и давление насыщенных паров, отслеживать наличие серы в продукте до 0,00002%, а также проводить другие важные испытания и измерения на уровне международных стандартов. Учебная лаборатория была признана оснащённой в полном соответствии с высокими требованиями WorldSkills и стала отличной экзаменационной площадкой для аттестационной работы выпускной группы лаборантов-аналитиков.

Всего в экзамене приняли участие 24 студента. В ходе экзамена они определяли массовую концентрацию ванадия в пробе фотометрическим методом, калибровали мерную посуду, готовили стандартный раствор для кислотно-основного титрирования, определяли количество ионов отдельных металлов комплексонометрическим методом. Оценивание результатов проведения демонстрационного экзамена осуществлялось экспертной группой из 11 работников центральной заводской лаборатории, которые предварительно прошли обучение и получили свидетельства на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. За чистотой проведения экзамена следили независимый эксперт из Пермского краевого техникума Дарья Уланова и главный эксперт из Екатеринбурга Ирина Хурамшина.

По итогам демонстрационного экзамена экспертами отмечен высокий уровень подготовки выпускников, ответственность и готовность их к самостоятельной профессиональной деятельности.

«Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills для студентов нашего колледжа, обучающихся по профессии «Лаборант-аналитик», - первая практика колледжа в новой форме государственной итоговой аттестации учащихся среднего профессионального образования. Мы рады, что наш постоянный партнёр – предприятие «Уралоргсинтез» - поддержал нас в этом непростом, но важном начинании. Благодаря такому взаимодействию наши выпускники будут соответствовать всем требованиям, которые предъявляет современный рынок труда», - отметила руководитель отдела образовательной деятельности Чайковского индустриального колледжа Наталья Гребнева.

Программа взаимодействия «Уралоргсинтез» с учебными учреждениями включает в себя: профориентационную работу, организацию обзорных экскурсий, мастер-классов, Дней предприятия, совместных мероприятий разной направленности, а также организацию производственной практики студентов, стажировок преподавателей на предприятии, содействие в работе программы дуального обучения. В рамках сотрудничества «Уралоргсинтез» и колледжа в начале 2018 года закуплена установка, идентичная оригинальной, на которой студенты-аппаратчики изучают процесс ректификации.

На фото: Демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills, взвешивание на японских аналитических весах.

Автор: Мария Мотовилова

Фото предоставлено пресс-центром «Уралоргсинтез»