На последнем аппаратном совещании, 25 июня, первый замглавы района Алексей Новиков рассказал о ходе реализации проекта и представил обзор по приоритетным направлениям его развития в Чайковском и крае в целом.

«Управляем вместе» – это сайт с набором интерактивных инструментов, с помощью которых жители Прикамья могут принимать участие в реализации Программы развития Пермского края, а также направлять свои предложения по объектам строительства, ремонта и благоустройства на последующие периоды.

На аппаратном совещании Алексей Новиков коротко пробежался по разделам портала, акцентировав внимание на информации, содержащейся в разделе «Итоги работ в 2017 году», а также остановился на перспективных планах работ на 2018-2020 годы с указанием количества объектов, подлежащих «вниманию» ремонтных и строительных организаций. Новиков подчеркнул, что жители Чайковского района проявляют интерес к новому доступу информации и уже оставили на портале более 40 сообщений с комментариями и предложениями.

«Проект реализуется уже больше года, и он точно будет расширяться, - подчеркнул он, - такой портал – это возможность обратной связи с населением, он позволяет жителям быть в курсе сроков реализации программ развития нашей территории и Пермского края в целом, самим выбирать направления и предлагать новые объекты для благоустройства. Для участия в обсуждениях достаточно просто зарегистрироваться. В текущем году никаких сбоев по работе портала по Чайковскому району не было».

А порталом действительно интересуются всё больше: по данным на 26 июня имеется уже почти 42 тысячи зарегистрированных пользователей – это жители и Чайковского, и других территорий Прикамья, которые, в общей сложности, оставили уже 1500 опубликованных сообщений.

С 19 июня на портале стал доступен долгожданные для многих сервисы по текущему содержанию дорог и дворов. Теперь здесь можно пожаловаться на выбоины, открытые люки на дорогах, мусор на тротуарах, парковки на газонах и другие «дорожные» и «дворовые» проблемы. На самом портале их обозначили как «Летние темы».

Дороги

Пользователям портала предлагается решить следующие проблемы, связанные с текущим содержанием дорог:

1. Ямы, выбоины на дороге/тротуаре. Проезжая часть, тротуары, обочины и парковки должны содержаться в надлежащем состоянии. На дороге не должно быть ям и выбоин, бордюрный камень не должен иметь повреждений.

2. Мусор у обочин дорог/на тротуарах, газонах. Уборка проезжей части должна осуществляться ежедневно.

3. Открытый люк на дороге/тротуаре. Открытый люк на дороге или тротуаре представляет собой опасность для водителей и пешеходов. Люки не должны иметь повреждений.

4. Свалки мусора. Предметы хозяйственной деятельности, твёрдые производственные и бытовые отходы должны складироваться в специально предназначенных для этого местах.

5. Раскопки на дороге. После проведения ремонтных работ дорожное полотно должно оставаться в нормативном состоянии. В случае если вы увидели раскопанную дорогу без знаков и указания видов работ, а также если после проведения работ дорога не восстановлена, сообщите об этом на портал.

6. Парковка на газоне. Парковка автомобиля на благоустраиваемой территории, в том числе, газоне строго запрещена.

На самом сайте значится, что подобный сервис доступен по дорогам Пермского, Добрянского, Краснокамского и других районов Пермского края: однако список городов и муниципалитетов обещают пополнять каждую неделю.

Дворы

Пользователям портала предлагается решить следующие проблемы, связанные с поддержанием порядка во дворах:

1. Некачественное содержание детской площадки. Всё оборудование на детской площадке (качели, карусели, песочница, горка и т.д.) должно всегда находиться в исправном состоянии и не представлять угрозы безопасности для детей. Покрытие детской площадки (искусственное, песочное и иное) должно содержаться в чистоте и быть не повреждённым.

2. Неубранная контейнерная площадка. Контейнерные баки должны очищаться от мусора ежедневно.

3. Мусор на придомовой территории. Дворовая территория должна ежедневно убираться от мусора и грязи. Если в вашем дворе постоянно навалены кучи мусора, а уборка проводится нерегулярно, сообщите об этом на портал.

4. Открытый люк во дворе. Открытый люк на дороге или тротуаре представляет собой опасность для водителей и пешеходов. Люки не должны иметь повреждений.

5. Парковки на газоне, тротуаре во дворе. Стоянка автомобилей на газонах, цветниках, местах посадки зелёных насаждений, детских и спортивных

площадках, тротуарах и других неорганизованных для этих целей местах запрещается.

6. Раскопки во дворе. После окончания строительных работ во дворе подрядная организация обязана восстановить территорию, повреждённую после проведения строительных работ.

7. Состояние дорожного покрытия во дворе. Покрытие дорог и площадок во дворах может быть асфальтовым (на проездах, тротуарах, площадках для стоянки автомашин, пешеходных дорожках) и щебёночным (на площадках для отдыха). Покрытие дорог, площадок и дорожек должно быть ровным, без выступов и провалов, чистым, не загроможденным посторонними предметами, строительным и бытовым мусором и другими отходами. Бортовые камни должны быть без сколов и разрушений.

Если вы обнаружили соответствующие нарушения по одному или сразу нескольким пунктам, сообщите об этом на портал «Управляем вместе». Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте. После этого вы сможете отправить своё сообщение, выбрать проблемную тему и сопроводив его фотографией и описанием. В течение восьми рабочих дней нарушение будет устранено, либо будет предоставлен ответ с указанием срока решения проблемы.



Евгения Смелова