В Чайковском прошёл митинг несогласных с повышением в стране пенсионного возраста.

Это преступление против основ конституционного строя и против воли народа! Если власть придумывает такие законы – это уже называется фашизмом! Людям и так приходится выживать на мизерные зарплаты, а теперь их хотят заставить работать, пока они не свалятся от бессилия! Чиновники создают такие нововведения исключительно для себя, не думая о последствиях для остальных!

Собравшиеся 5 июля у бывшего кинотеатра «Горизонт» были настроены решительно. О дате митинга организаторы, которыми выступили местные представители партии КПРФ, предупредили задолго до его проведения. Поэтому в назначенный день сюда, несмотря на ещё рабочее время, пришли все, кому «не по барабану», как выразились сами митингующие, их будущее и будущее детей и внуков. Ошарашенные последними «экспериментами» правительства на живых людях, представители разных поколений, социальных статусов и профессий отстаивали своё законное, конституционное право служить на своих рабочих местах на благо своей страны до достижения возраста, обозначенного в основном своде законов, по которым живёт государство.

Митинг проходил по принципу «свободного микрофона»: высказаться имел возможность каждый, кому было что донести до собравшихся.

Первым дали слово представителям самого старшего поколения. И, хотя нововведения вводимой реформы их уже не коснутся, пенсионеры и ветераны яростно критиковали жёсткие меры наших чиновников.

Почётный житель города Давид Волк: «Сколько выпало на нашу долю в последнее время, насколько трудно жилось в послевоенные годы, а затем и в перестроечное время. Но мы выжили, выросли настоящими патриотами, законопослушными гражданами, привыкшими работать. Но тут придумали это реформу. Народ и так нищенствует, в особенности рабочие и пенсионеры, с пенсии которых только и остается, что заплатить за квартиру и купить таблеток. А ведь это мы, налогоплательщики, содержим своё государство, а не оно нас! Призываю всех подписать петицию против повышения пенсионного возраста».

Невакшенов Иван Иванович: «Нужно, чтобы во власти были честные люди! Ну куда нашим бабушкам, у которых, бывает, за неделю до пенсии сто рублей остаётся, ещё повышать пенсионный возраст? Я не понимаю этого повышения. Пусть они хорошенько подумают, чтобы потом не сожалеть, если что-то новое предпринимают».

Представитель СМИ Ольга Шестакова: «Меня реформа тоже коснулась. Я за то, чтобы наше правительство вдумчиво относилось к повышению пенсионного возраста. Цифра 73 года как средней продолжительности жизни по стране, взятая правительством за основу, – чисто случайная. Да, за рубежом люди тоже позже выходят на пенсию, но там даже интенсивность труда другая, и рабочий день меньше. Но и сама пенсионная выплата в странах западной Европы совсем другая, наша в сравнении с ней – сущие копейки. Ещё обращу внимание на один момент: в Конституции РФ сказано, что пенсионный возраст в России установлен до 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Наше государство посягнуло на Конституцию, даже не спросив об этом у населения страны. Заявляю, что тот законопроект, который представлен сегодня – сырой и недоработанный».

Поддержал предыдущего оратора и представитель Партии Патриотов: «В РФ не могут приниматься законы, которые умаляют права граждан,- это касается пенсионной реформы в частности, и это прописано в Конституции. Законодатели могут уменьшить этот срок, но не имеют права его увеличить! Это преступление против основ конституционного строя! Поэтому те, кто предлагает увеличить возраст, совершают преступление против воли народа. Если какой-то закон противоречит Конституции, он не может быть исполнен. Когда власть так поступает, плюёт народу в лицо – это называется фашизмом. Ни одно фашистское преступление не должно остаться безнаказанным. Вот говорят, что полиция и власть должны служить народу. Но чтобы полиции быть по-настоящему близкой к людям, ей надо его увидеть. Сегодня мы собрались не очень большой толпой в не самом большом городе. А вот когда такие митинги пройдут во всех городах, власть их не увидеть не сможет. Ведь всем известен постулат, - «когда народ един, он непобедим!».

Представитель компании «Чайковский текстиль» Светлана Абиулина: «Это только так говорят, что работаем мы в лёгкой промышленности. На самом деле труд у нас совсем не лёгкий. Мы работаем по 8 часов на ногах. Полы везде на комбинате бетонные. Я работаю контролёром, и все восемь часов, не отрываясь, смотрю за производством. С этими добавками мне останется еще 15 лет до пенсии! Мы пришли сюда всем цехом. Мы против повышения, у нас просто не хватит сил! Я и мама, и бабушка троих внуков. Им тоже нужно помогать. Известно, что силы и здоровье у старшего поколения уже не те, что в молодости. Как жить тогда?».

Активно высказывался и Владимир Рукавишников, волонтёр Алексея Навального в Чайковском: «Сколько мы ещё должны терпеть, чтобы окончательно стать крепостными? И это только про пенсии сейчас идёт речь! Мы забываем про НДС, повышение ставок на бензин, удорожания в сфере ЖКХ. У нас воруют, а мы молчим! Почему за нас всё решают?! Я приглашаю всех неравнодушных поддержать продвижение этой идеи на новом митинге, который пройдет в микрорайоне Заринский, у танка, 7 июля, с 11 до 12 часов».

С ним были согласны и другие молодые люди: «У молодёжи и так работы официальной нет. Многим сейчас просто бы заработать, как-то выжить. На рабочих местах сейчас сидит много пожилых, которые болеют, но они держатся за свои места, потому что другой работы нет, и кушать хочется. А ведь эти места можно было отдать молодым. Бабушки – они на то и бабушки, чтобы сидеть с внуками, а молодёжь пусть работает, набирается опыта! Порочный круг получается, в котором всем приходится несладко. Подводят нас под европейские стандарты, что совершенно напрасно».

Собравшиеся сошлись во мнении, что маленькое действие лучше, чем большое бездействие. Да, проведение митинга вряд ли возымеет какое-то свершение. «Но мы видим отношение к нам нашей сегодняшней власти, - говорили протестующие, - в сентябре снова будут выборы. Давайте будем отсекать кандидатов, которые пойдут от Единой России. Тем самым мы покажем своё отношение к этой партии для правительства. Просто будем её игнорировать. Как они к нам, так и мы к ним».

Завершился митинг массовым подписанием петиции против увеличения в стране пенсионного возраста.

Жителей Чайковского призывают не оставаться в стороне и поддержать активистов на очередном митинге профсоюзных организаций, который состоится 10 июля в 18.00 у здания бывшего кинотеатра «Горизонт». Организатором мероприятия, согласованного в установленном порядке в администрации ЧМР, является координационный совет организаций профсоюзов ЧМР.