Каждый четвёртый выпускник 2018 года достоин губернаторской стипендии, а каждый десятый заслужил медаль. В Чайковском районе подвели итоги экзаменов ЕГЭ и ОГЭ.

О том, как завершили учёбу школьники из выпускных классов, рассказала начальник Управления общего и профессионального образования Чайковского района Елена Остренко. Согласно представленным сведениям, в этом году единую госаттестацию проходили 490 учащихся 11 классов, в т.ч. четыре ребёнка-инвалида и 32 выпускника прошлых лет.

По словам Елены Михайловны, ребята с экзаменом справились, средний балл нынешнего ЕГЭ остался на уровне прошлых лет. При всём этом, двое школьников итоговый аттестат всё же не получили, так как не справились с заданиями по базовой математике.

Результат 100 баллов в этом году тоже есть – за работу по русскому языку его получила учащаяся из Большебукорской средней школы. Елена Остренко подчеркнула, что в этом году именно эта школа приятно порадовала достижениями учеников, - здесь очень много высокобалльных работ по трём дисциплинам ЕГЭ и сразу четыре медалиста. Добавим, что высокобалльные работы – это хорошие и отличные отметки - более 90 из ста возможных баллов, сразу за три предмета. В этом году такой результат получили 100 школьников (63 в прошлом году).

Начальник УО и ПО отметила, что гуманитарные науки школьникам даются на порядок лучше, чем точные. Успешнее остальных ЕГЭ написали в Гимназии, а также школах 7, 10 и 1. Сильнейшими по знаниям «умниками и умницами» назвали Акатьева Никиту, Ившину Анну, Абрамова Алексея, Мартыненко Елену и других ребят.

Напомним, что результат 225 балов за ЕГЭ в нашем крае – это губернаторская стипендия. В этом году её заработали себе 119 детей, это почти 25% от всех чайковских одиннадцатиклассников. Ежегодно лучших учащихся награждают и медалью «За особые успехи в учении». По представленным данным, этот год получился самым «урожайным» – награду получил почти каждый десятый выпускник. 

Елена Остренко рассказала и об успехах выпускников 9-х классов, которые заканчивали год экзаменом ОГЭ. В этом году знания проверили у более 1100 ребят. Так, по сравнению с предыдущим годом, в этот раз неудовлетворительных работ было больше, «двойки» поставили не только за математику, но и за русский. При этом 56 учеников написали работы на 100 баллов. Среди прочих предметов, успешно дети сдают информатику, неплохо справляются с программой и дети с ограниченными возможностями здоровья. Те же девятиклассники и два 11-классника, которые не сдали экзамены с основным потоком, будут пересдавать предметы повторно в сентябре.