Именно под таким лозунгом 10 июля в Чайковском прошёл митинг против повышения пенсионного возраста в России. В данном случае организатором мероприятия выступил координационный совет организаций профсоюзов ЧМР.

В этот раз на акцию протеста собрались в основном те, кого реформа коснётся в первую очередь – рабочее население. В аргументацию своей позиции против повышения пенсионного возраста выступающие приводили Конституцию РФ: «Пункт 2 Статьи 55 Конституции гласит: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Безусловно, что новой реформой права изменятся не в лучшую сторону. А это уже прямое нарушение. Чтобы применять новую реформу, нужно для начала было отменить Конституцию или изменить её, а потом с чистого листа принимать новые законы о пенсионном возрасте».

Работники «Уралоргсинтез» высказались против повышения пенсионного возраста, но за проведение пенсионной реформы: «Предлагаемый проект мы считаем антинародным, авантюрным и финансово не просчитанным. Мы не видим конкретных действий правительства, повышающих уровень жизни населения. Бездействие привело к тому, что в России 45% мужчин и 20% женщин доживают до 65 лет. Низкий уровень заработной платы привёл к тому, что порядка 30 миллионов человек работают за серую зарплату. Нестабильная пенсионная система лишает молодежь мотивации легального оформления своих трудовых отношений. Мизерный размер пенсионных выплат убеждает 30% пенсионеров продолжать трудовую деятельность».

В свою очередь председатель профсоюза здравоохранения ЧМР Ольга Харина отметила, что первоочередными задачами являются не повышение пенсионного возраста, а реализация комплексных мер по повышению зарплаты, проведению реформы всей системы пенсионного обеспечения, подготовка финансово-экономического обоснования, которое подтвердит динамику и уровень увеличения пенсии, а также увеличения количества трудовых мест.

Некоторые выступающие считали, сколько народ будет платить за пенсионную реформу: «Средняя зарплата по России 30 тысяч рублей. Выплаты в пенсионный фонд 22%. Это получается примерно восемь тысяч в месяц. Человек будет работать 45 лет. Умножаем эту сумму - получается около 3 миллионов 800 тысяч рублей за рабочий стаж. Средний возраст по России 70 лет. Если мы будем работать до 68 лет, получается, что люди будут жить 2 года с пенсией в размере 12 тысяч. А куда уйдёт треть миллиона наших пенсионных выплат?».

Митинг завершился подписанием петиции против повышения пенсионного возраста.


Автор текста и фото Юлия Татаркина