С 1 августа 2018 года в России вводится ряд изменений в законодательстве. Портал chaiknet.ru изучил, что нового ожидается в жизни россиян в последнем месяце лета.

За загранпаспорт и водительское удостоверение придётся платить больше

С 3 августа за получение загранпаспорта и водительского удостоверения нового образца придётся платить больше. Загранпаспорт на ребёнка обойдётся в 2,5 тысячи рублей вместо 1,5, цена взрослого паспорта возрастёт с 3,5 до 5 тысяч рублей. Срок действия биометрического паспорта — десять лет.

Пошлина за пластиковое водительское удостоверение нового поколения вырастет до 3 тысяч рублей, за свидетельство о регистрации транспортного средства придётся заплатить 1,5 тысячи вместо 500 рублей.

При этом пошлины за документы старого образца останутся прежними.

Поезда переходят на местное время

РЖД решила наконец избавить пассажиров от путаницы в часовых поясах: с 1 августа все сообщения об отправлении и прибытии составов будут объявлять с учётом местного времени. Оно же будет отображаться на электронных табло и вокзальных часах.

Августовская прибавка к пенсии

В августе работающих пенсионеров с официальной зарплатой ждёт новая индексация пенсий. У каждого прибавка индивидуальна, но есть потолок, выше которого не заплатят — 235 рублей 74 копейки. Насколько повысится обязательная выплата, будет зависеть от размера зарплаты и продолжительности трудового стажа.

Перерасчёт пенсий для пожилых трудящихся пенсионный фонд проводит автоматически — ходить в отделения с заявлениями больше не нужно.

Иностранцам проще получить российскую визу

Теперь попасть в Россию, минуя томное общение с консульством, зарубежный гость может не только через Владивосток: с 19 августа к режиму пропуска по электронной визе в аэропорту присоединятся ещё пять воздушных гаваней в ДФО — это Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Южно-Сахалинск (Хомутово), Благовещенск и Анадырь (Угольный).

Для того, чтобы получить электронную визу, зарубежным гостям достаточно оставить заявку на сайте российского МИДа. Пока система доступна только гражданам следующих стран: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

Экономия для предпринимателей

С 1 августа предприниматели смогут компенсировать затраты на покупку спецодежды и СИЗ (средства индивидуальной защиты) для своих сотрудников в Фонде соцстрахования России. Для этого компании необходимо подать в фонд соответствующую заявку. Главное условие компенсации — одежда должна быть изготовлена на территории РФ.

Всё тайное станет явным

С 1 августа Федеральная налоговая служба (ФНС) России начнёт публиковать сведения о налогоплательщиках, которые ранее относились к налоговой тайне.

На сайте ФНС появятся сведения о среднесписочной численности работников организаций, о применяемых в отношении них специальных налоговых режимах, а также данные об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения.

Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам.

О том, какие нововведения произошли в нашей стране в июле, читайте в нашей подборке.