Минувшие выходные в Чайковском прошли под распространённым лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух!». Самые разные спортивные мероприятия «отхватили» у спортивных жителей города и субботу, и воскресенье.

Всем известно, что занятия спортом и физической культурой полезны в любом возрасте и всем без исключения, - людям с любым весом, ростом, внешним данными, главное было бы желание. И пусть для кого-то, в силу состояния здоровья, понятие спорта пока ограничивается на уровне махов руками и ногами. Вместе с тем, многие, кто начинает заниматься, так или иначе обнаруживают в себе желание расти всё выше и выше, достигая всё более совершенных результатов. Поэтому для привлечения населения к спорту и здоровому образу жизни существует замечательный праздник – День физкультурника.

В эти выходные спортивная программа развернулась на стадионе «Центральный» и за санаторием «Чайка». Попробовать свои силы любителям физкультуры предлагалось и в беге на различные дистанции, и в стрельбе из пневматической винтовки, а захватывающие спортивные баталии состоялись в футболе и стритболе.

Традиционно всеобщее внимание привлекли самые первые легкоатлетические забеги, когда четырёхсотметровый круг по стадиону бежали совсем юные жители Чайковского. И если пятилетние ребята уже преодолевали дистанцию самостоятельно, попадая на финише сразу в объятия гордых родителей, то совсем малыши чаще финишировали сидя на руках своих пап и мам. Одним из таких ярких спортивных дуэтов стали мама Ольга и сын Евгений Галиевы. В этой семье любовь к спорту прививают с самых пелёнок, - папа и мама преподаю уроки каратэ киокушинкай в спортивном клубе «Дракон». Старания родителей приносят результаты – мальчишки растут настоящими мужчинами. И досадная ссадина на локте у Жени, которую он случайно «заработал» на празднике, не омрачила радостных моментов, – счастливый малыш крепко прижимал к груди свою первую награду самого юного участника спортивного праздника.

Привлекательную памятную статуэтку вручили и ещё одной яркой личности, известной в кругах любителей легкой атлетики. Почётный презент достался самому старшему бегуну– 79-летнему Павлу Демакову.

Всего же в легкоатлетическом пробеге приняло участие в общей сложности более 170 человек. Дистанцию в 400 метров успешнее остальных преодолели Анастасия Панькова, Алена Костырева, Арсений Килин и Данил Балабанов. На зачетном «километре» не было равных Антонине Нутько, Камилле Фарраховой, Ольге Королевой, Тимофею Емельянову, Дмитрию Коровину и Тимофею Анютину; в группе ветеранов достойно пришли к финишу Татьяна Целищева, Анатолий Овчинников и Анатолий Карпов. В дисциплине «2 километра» в лидерах Гульнара Колегова, Анастасия Пухарева, Амина Масленникова, Дмитрий Рылов, Сергей Ильин и Евгений Германюк.

Тем временем, на стадионе уже набирали темп состязания по уличному баскетболу и футболу. Участниками всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Орнанжевый мяч» собрал более ста участников – 20 команд в пяти возрастных группах. И если баскетбол, как вид спорта, и без того всегда отличался потрясающей быстротой реакции игроков, то стритбол, т.е. игра баскетбольным мячом на не большой площадке и в одно кольцо, привлёк молниеносными атаками, - правила, как и тактика в такой игре тоже совсем другие. В итоге заслуженные награды в турнире по баскетболу получили:

Девушки младше 15 лет: Яна Ладанова, Вера Петрова, Виктория Шмелькова.

Девушки 16–18 лет: Полина Вятчанина, Анастасия Беликова, Анастасия Кунгина.

Женщины 19 лет и старше: Анна Лопатина, Наталья Попова, Ирина Кастарович, Яна Хорошавина.

Юноши 16–18 лет: Юрий Данько, Константин Королев, Денис Лохматов, Елисей Солонец.

Мужчины 19 лет и старше: Александр Бойдов, Владимир Шиндин, Антон Мельников, Александр Иванов.

Турнир по футболу среди мальчиков и юношей устроили также не на всем поле, а на его половине, - чтобы начинающие футболисты не устали слишком быстро и все 4 команды, сборные с разных микрорайонов города, наконец, «выяснили» между собой, кто достоин звания сильнейшей. Мальчишки боролись изо всех сил, в результате, удача улыбнулась ребятам из микрорайона «Заринский». «Лучшим вратарём» признан Павел Круписчатых, «Лучшим нападающим» – Семен Заякин, «Лучшим защитником» – Константин Зверев. «Лучшим игроком турнира» назвали Артемия Смыслова.

Продолжением масштабного праздника спорта и здоровья стал турнир по пляжному волейболу, игры можно было посмотреть за профилакторием «Чайка». В этой дисциплине отличились команды Дениса Гладкова и Александра Корякина, а также Марины Макаровой и Анастасии Кондратьевой.

Более того, в эти же выходные в Чайковском самые подготовленные жители города имели возможность попытаться получить почётный значок ГТО – соответствующую программу нормативов сдавали на стадионе гимназии. А для всех, кто уже за эти выходные обзавелся желанием присоединиться к растущему числу поклонников здорового образа жизни, но жаждал дополнительной мотивации, на площади Чайковского провели грандиозные соревнования по гиревому спорту «Жемчужина Прикамья». Сильнейшие и только начинающие «геркулесы» Прикамья и Удмуртии в очередной раз доказали, что заниматься спортом не только полезно, но и модно.

И пусть в эти выходные не все дождались заветных медалей, - у тех, кто не бросает заниматься, безусловно, все впереди, и ровно через год результат будет определенно лучше. И пусть далеко не каждый родитель готов, чтобы его ребенок увлекся профессиональным спортом, но видеть свое дитя здоровым, правильно развивающимся, желают, безусловно, все. Мастера спорта, тренеры, люди в возрасте, которых сегодня на беговых дорожках становится все больше, - давно знают, что без активного образа жизни здоровым точно не будешь. А это значит, что праздник физкультуры и спорта ещё не раз состоится в нашем городе, на котором чемпионы будут вознаграждены за свои стремления, а все без исключения получат поощрительные награды в виде порции бодрости и хорошего настроения.


Евгения Смелова

Фото: Евгения Смелова; Александр Шилов