В горадминистрации Чайковского сообщают о финальной стадии подготовки жилфонда к отопительному сезону.

Готовность к отопительному сезону была главной темой очередного заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Прикамья, состоявшегося на днях в Перми. 1 сентября было названо последней контрольной точкой.

Стоит отметить, что на подготовку к прикамскому отопительному сезону в этом году направлено 1,4 млрд рублей, что на 300 млн больше прошлогоднего показателя. В приоритете краевых властей - муниципальные образования, где было поддержано объединение территорий, т.е. Чайковский также вошел в число тех, кому точно помогают решать вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры.

В Чайковском к началу сентября необходимо было закончить подготовку всего жилфонда и объектов соцсферы, вслед за чем проверку выполненных мероприятий должна совершить соответствующая комиссия. По имеющимся сведениям, по состоянию на 24 августа к зиме были готовы 75% многоквартирных домов, в администрацию были предоставлены соответствующие паспорта, подтверждающие этот факт и подписанные руководством управляющих компаний и ТСЖ. В перечне необходимых условий для сдачи объектов значились: устранение выявленных в процессе эксплуатации дефектов, опрессовка систем теплопотребления, промывка оборудования тепловых пунктов, обследования вентиляционных каналов. Кроме того, необходимо было проверить состояние утепления зданий, в том числе чердаков и подвалов, состояние самих трубопроводов, наличие и работоспособность контрольно-измерительных приборов.

Стоит подчеркнуть, что держать состояние теплосетей на личном контроле поручил главам муниципалитетов сам губернатор края Максим Решетников.

На сегодняшний день в администрации сообщают о завершающей стадии подготовки к началу сезона. До 15 сентября, в зависимости от установившейся температуры окружающего воздуха, будет принято решение о дате начала отопительного сезона.


Евгения Смелова