В минувшие выходные состоялось благое событие в нашем городе – здание Свято-Троицкого храма увенчали пять золотых куполов.

Это событие на территории храма, названного в честь Святой Троицы, стало одним из этапов реконструкции прихода. Глобальные перемены в облике храма стали возможны благодаря существенному вкладу предприятия ООО «Газпром трансгаз Чайковский», грантовым средствам компании «ЛУКОЙЛ», а также помощи спонсоров-предпринимателей и пожертвованиям прихожан.

Все мы помним, что в здании Свято-Троицкого храма ранее располагался железнодорожный вокзал. С тех пор, как здание было передано РПЦ, оно неоднократно преобразовывалось и реконструировалось. В последнее время остро стал вопрос о реконструкции крыши, поскольку она прохудилась, и попадающая через неё вода разрушала здание изнутри. Решить данную проблему своими силами служители храма не могли, поэтому обратились с просьбой помочь в ремонтных работах к генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергею Сусликову. В свою очередь, он решил попробовать сделать для храма немного больше и во время встречи с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером рассказал ему о данной проблеме. Глава «Газпрома» принял решение помочь храму, и были выделены средства на его реконструкцию.

Реконструкция здания храма началась в июне. На сегодняшний день перемены в облике храма налицо. Полностью реконструирована крыша, благодаря чему теперь Свято-Троицкий храм украсили пять куполов. Параллельно идёт строительство новой колокольни, в которой расположится церковная лавка и центр сестёр милосердия. А также идут работы по ремонту фасада здания.

В воскресный день, 2 сентября, во дворе храма собрались прихожане и почётные гости, чтобы приобщиться к важному событию – освящению пяти великолепных куполов и поднятию их на подготовленные башенки. Центральный колокол величественного золотого цвета, четыре других – зелёно-золотые. Цвета куполов выбраны не случайно: золотой цвет в православной традиции – символ небесной славы, вечности, нетления; зелёный - цвет Святого Духа, обычно купола такого цвета венчают храмы, посвящённые Святой Троице.

Отец Георгий Машлякевич, Благочинный Чайковского округа, настоятель Свято-Троицкого храма сердечно поблагодарил благотворителей, отметив их важный вклад в благое дело: «Средства, выделенные и предпринимателями, и простыми людьми, помогли начать масштабную реконструкцию Свято-Троицкого храма. Кто чем может – тот тем и помогает. Очень радостно видеть обновление, ведь через два года будет 20 лет, как наш приход существует – его двери открыты с утра до вечера в любой день. Я радуюсь, поскольку Господь даёт нам возможность потрудиться для людей и во славу Божию».

«Это место - небольшое, уютное – пользуется большой любовью наших горожан, которых зовёт сюда сердце, душа. Я рад тому, что глаза людей, находящихся сегодня здесь, светятся от осознания того, что мы вместе делаем. Наше предприятие и в дальнейшем будет стараться участвовать в жизни нашего города всё более активно. Мы живём для того, чтобы делать завтрашний день лучше, чем сегодняшний!» - сказал, в свою очередь, Сергей Сусликов.

Глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков также отметил важность и значимость данного события для нашего города и страны в целом: «Сколько мы помним историю нашей страны, все социальные объекты строились всем миром: у кого были средства – тот вкладывал их, у кого их не было – помогал трудом, делом. Мы продолжаем те же традиции, важные для нашего города. Люди сами тянутся в храмы, наша задача – помогать их восстанавливать, строить новые, выделять землю (к примеру, недавно мы выделили место для небольшого храма на Уральской, в Сайгатском микрорайоне), участвовать в привлечении инвесторов для строительства. Таким образом мы участвуем в возрождении духовности, это очень важно для нашего русского человека».

Его мнение поддержала Ольга Князева, представитель предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», отметив хорошее взаимопонимание краевой столицы с нашей территорией. «Компания «ЛУКОЙЛ» и Чайковский район – это давние и уже проверенные партнёры. Ежегодно мы оказываем помощь в социальной сфере, отдельной строкой мы выделяем духовную составляющую. Мы всегда помогаем храмам. Сегодня мы видим результат плодотворной работы Чайковского района и нефтяников», - отметила она.

Праздник освящения и поднятия куполов украсили выступления сводного хора Маргариты Андреевой и вокальный ансамбль преподавателей ДМШ № 2. После великолепного концерта был проведён обряд освящения куполов, по окончании которого каждый смог прикоснуться к ним. Подъём куполов выполнила специальная техника управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

В ближайшее время начнётся покраска фасада. Согласно проекту, цвет фасада станет более ярким, а также его украсит лепнина. Планируются работы и внутри храма: рассматривается вопрос о приглашении специалистов из Липецкой области для росписи внутренних стен и потолка.

Все работы планируется завершить до конца этого года. Тогда отреставрированный храм засияет новыми красками, радуя своих прихожан удобством и великолепием. А пока мы можем полюбоваться играющими на солнце новыми куполами.

На реконструкцию Свято-Троицкого храма ООО «Газпром трансгаз Чайковский» было выделено 5 млн рублей. Благодаря проекту-победителю XVII конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» храм получил грант на 300 тыс.рублей. Автором проекта стал глава ЧМР Юрий Востриков.

Вера Мухаметдинова

Фото автора и пресс-службы "Газпром трансгаз Чайковский"