9 сентября в городе вновь сдавали нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Напомним, согласно указу Президента России, с 2014 года в нашей стране возродили сдачу комплекса ГТО. С этого же года нормативы стали принимать и в нашем городе. Согласно правилам, борьба за почётный значок проходит по одиннадцати возрастным ступеням - впервые на старт дорожки ГТО разрешается выйти детям с 6 лет, самому же старшему участнику может быть и больше 70. Каждый участник сдаёт как обязательные дисциплины, так и упражнения по своему выбору из предложенного списка.

В минувшее воскресенье на базе стадиона школы №10 вновь собрались самые сильные и выносливые жители города. «Сегодня мы принимаем нормативы у всего населения - на беговых дорожках много и дошкольников, и студентов, и работающих граждан, - рассказала старший методист центра тестирования ГТО в Чайковском Елена Мотырева. - Сегодня здесь принимают тесты на гибкость, прыжок в длину, бег на короткие и средние дистанции, метание в цель, отжимания и подтягивания. Тот, кто останется недоволен своим результатом, сможет попробовать пересдать дисциплину в октябре. Кроме того, для самых юных участников некоторые нормативы будут приниматься и в спортивной школе. В зимнее время кандидатов на награды ГТО ждут обязательные испытания по лыжной подготовке, стрельбе, плаванию и другим видам».

По сведениям методистов ДЮСШ, свои результаты участники могут отслеживать в так называемом «личном кабинете», доступ в который получают при процедуре регистрации на сайте ГТО. С этого же сайта рекомендуют начать и всем тем, кто только планирует присоединиться к сдаче комплекса.

Как правило, награждение заслуженными наградами ГТО проводится в торжественной обстановке, - пояснили специалисты центра тестирования,- серебряные и бронзовые значки вручают по месту работы или учёбы, а с «золотом», чаще всего, поздравляют уже в администрации.

Напомним, как и много лет назад, иметь почётный значок ГТО за спортивные заслуги очень престижно, а сегодня в некотором смысле ещё и «выгодно» - учащиеся получают дополнительные «бонусы» при поступлении в высшие заведения и специальные стипендии, а служащие - правда, на усмотрение работодателя - могут рассчитывать на дополнительные надбавки к зарплате и выходные дни.


Евгения Смелова

Фото автора