Более 50 чайковских бегунов, в том числе воспитанники спортивного клуба «Кентавр», приняли участие во втором Пермском международном марафоне. Несколько спортсменов вернулись в Чайковский с победой и призовыми медалями.

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в краевой столице состоялся второй Пермский Международный марафон. Забеги на длинные дистанции – 10, 21 и 42 километра стартовали в 9 утра. Спустя час на финише показались первые победители.

Репортаж вёл известный комментатор Дмитрий Губерниев. Также он был одним из тех, кто награждал победителей.

Среди тех, кто преодолел дистанцию в 10 километров был и губернатор Максим Решетников. Он отметил, что готовился к забегу с января этого года.

«Пробежал 10 км на Пермском международном марафоне. Все задачи, которые ставил - выполнил: пробежал, на шаг не переходил, время меньше 1 ч 15 мин (час 12). Девять месяцев тренировок не зря. Продолжу бегать - очень помогает держать высокий темп жизни. Марафон отлично организован - это говорят все гости и эксперты. Настроение отличное у всех. Особая благодарность болельщикам, пришедшим в дождь!», - написал глава Прикамья в своём Инстаграм.

Стоит отметить, что вместе с губернатором в спортивном состязании участвовали и более 50 чайковских бегунов: воспитанники клуба «Кентавр», профессиональные легкоатлеты, а также простые жители города – любители бега.

Так, по итогам забега на дистанции 3 км в возрастной категории у девочек 12-13 лет Камилла Фаррахова из клуба «Кентавр» заняла третье место, а вот Дмитрию Коровину немного не повезло. Пробежав дистанцию в 10 км в своей возрастной категории, юный легкоатлет остановился в шаге от пьедестала.

В возрастной категории «Ветераны, 60-64 лет» на дистанции 21 км чайковец Александр Тимофеев занял почётное второе место.

«Все бежали на время с чипами. Каждому участнику на регистрации выдавалась футболка, номер и стартовый пакет, а на финише каждому медаль. Очень понравилась организация, только дождь чуть-чуть помешал, но мы легкоатлеты к любой погоде готовы!», - поделилась своими впечатлениями тренер клуба «Кентавр» Елена Анютина.

«Медали вручали всем, кто преодолел дистанцию. На таких соревнованиях сейчас так всегда», - отметил ещё один участник марафона из Чайковского Сергей Углицких, учитель физкультуры и ОБЖ НОЦа. Чайковец преодолел дистанцию в 42,195 км и занял 140 место в своей возрастной категории.

С «золотом» же вернулись двое чайковских бегунов. Так, Евгений Германюк стал первым в марафоне на дистанции 42,195 км в категории «Ветераны, 50-59 лет». Первой преодолела полумарафон (21 км) в категории «Ветераны, 70+» и 71-летняя жительница Чайковского Людмила Филиппова.

Кроме того, на пьедестал почёта поднимался ещё один чайковец - Константин Бурашников. Легкоатлет пришёл первым к финишу на дистанции 10 км в своей возрастной категории «Мужчины, 30-39 лет». В абсолютном зачёте Константин стал вторым.

«В прошлом году я не участвовал, так как были другие соревнования. Неделю назад бежал в Уфимском международом марафоне и там выиграл «десятку», а 12 июня выиграл в Октябрьском полумарафон. Тренируюсь целый год, а с октября по ноябрь отдыхаю. Такой цикл у легкоатлетов. Может быть и тут стартанул в марафоне, но впереди другие соревнования, а после длинной дистанции организму «отходить» приходиться 2-3 недели. Соперник, который у меня выиграл – чемпион России 2018 года на 10 км и на 1500 метров, достаточно сильный, такому проиграть не стыдно!», - рассказал чайковский легкоатлет.

Спортсмен подчеркнул отличную организацию Пермского марафона и достойный призовой фонд.

На разные дистанции II Пермского международного марафона зарегистрировалось более восьми тысяч участников из 16 стран мира: на марафонскую дистанцию (42,195 км) - 630 человек, на полумарафон (21 км) - 1140 человек, на дистанцию 10 километров - 2215 человек, на самый массовый забег в три километра - 3985 человек. Ещё 30 человек зарегистрировались на заезд на колясках длиной 200 метров.