Во втором месяце осени вступает в силу сразу несколько изменений законодательства. Нововведения затронут молодожёнов, пенсионеров, завсегдатаев интернета, а также предпринимателей, в том числе застройщиков. Подробнее о нововведениях – в нашем материале.

Застройщики под контролем

С 1 октября вводятся новые штрафы, связанные с нарушением в сфере долевого строительства. Теперь застройщикам и чиновникам может грозить административная ответственность в случае, если отчетность о ходе работ не была вовремя внесена в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Участники отрасли, в соответствии с новым законом, должны отчитываться, в частности, об использовании средств дольщиков.

Однако суровыми наказания не будут. Так, должностные лица за правонарушение будут обязаны уплатить штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Санкции для юридических лиц посерьёзнее – до 200 тысяч рублей. Впрочем, для крупных или средних застройщиков такие суммы существенными не являются.

Новые законы предполагают увеличенные штрафы за повторные нарушения. Для чиновников – от 40 до 80 тысяч рублей, для застройщиков – от 200 до 400.

Под венец в любой день

С октября жених и невеста могут сами выбирать дату бракосочетания. Но есть условие – церемония должна быть не ранее месяца и не позже года с момента подачи заявления. Впрочем, в особых случаях, к примеру, если будущая жена беременна, зарегистрироваться можно будет до истечения минимального срока.

При этом для выбора даты бракосочетания личная явка в ЗАГС по новому закону необязательна. Теперь это можно сделать дистанционно, подав заявление на портале госуслуг.

Инициаторы нововведения предполагают, что эти меры облегчат жизнь молодоженам и разгрузят загсы. Другой ожидаемый эффект – снижение коррупционной составляющей. Известны случаи, когда жених и невеста пытались "договориться" с сотрудниками для проведения церемонии в желаемую дату.

Пенсионеров учтут

Компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, теперь обязаны предоставлять ежеквартальные отчёты о таких сотрудниках в центр занятости. По новому закону это необходимо делать не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала.

Нововведение затронет только те компании, сотрудники которых достигли пенсионного возраста, но пока не оформили соответствующий статус. Составлять отчёты на уже получающих пенсионные выплаты граждан работодателям не придётся.

«Пакет Яровой» для интернета

С октября вступает в силу очередное требование, предусмотренное антитеррористическим «пакетом Яровой». Поставщики интернет-услуг будут обязаны хранить в течение 30 суток все сообщения, переданные пользователями.

Новый закон предполагает, что в следующие пять лет поставщики услуг будут увеличивать этот срок на 5%. Уже в следующем году срок увеличится на 1,5 суток. Стоит отметить, что ранее подобная мера начала действовать для компаний – операторов сотовой связи.

Изменения для бизнеса

Хорошие новости для предпринимателей. Теперь в случае отказа в регистрации юридического лица из-за недостающих документов заявителю дадут три месяца на исправление ошибок. Те, кто успеет устранить недочёты в этот срок не будут повторно оплачивать госпошлину (четыре тысячи рублей). Также они освобождаются от обязанности заново предоставлять документы, которые уже были поданы в регистрирующий орган.

Реклама

С 1 октября будет проще установить на улице рекламный щит. Предоставится возможность сделать заявку на сайте госуслуг. А для проведения госзакупок необходимо будет создать свой специальный счёт. Его можно открыть в кредитно-финансовых организациях, которые рекомендует правительство.

Автоштрафы

Казённым государственным учреждениям теперь будет сложнее получить информацию об автовладельцах с целью оформления штрафа. Ранее они запрашивали её в базе Госавтоинспекции. Теперь же поправки в статью 17 закона "О полиции" будут регулировать эти действия. В них указан особый порядок предоставления информации, в результате которого будет приниматься соответствующее решение.

Открытие движения грузовиков по Крымскому мосту

С начала октября снимаются все ограничения, которые действовали для грузовиков массой более 3,5 тонны на новом участке автодороги А-290 по Крымскому мосту. Рестрикции были введены в связи с поэтапным запуском движения по объекту, а также для обеспечения безопасности транспортных средств во время курортного сезона.

«Движение всех типов транспорта будет осуществляться в соответствии с нормативно-правовой базой, регламентирующей проезд по федеральным трассам общего пользования», — говорится в сообщении на сайте Росавтодора.

Напомним, что движение по автомобильной арке Крымского моста было открыто 16 мая. По состоянию на 3 сентября этой дорогой воспользовались более 2,2 млн автомобилистов.