В субботу, 29 сентября, состоялось открытие новой комплексной спортивной площадки «Самурай» на улице Ленина.

Спортплощадка стала воплощением в чайковском проекта «Доступный спорт», который победил во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Задачей этого проекта является формирование у горожан позитивного отношения к физической культуре, развитие интереса к активным формам отдыха во дворах, к ведению активного образа жизни на территории городского округа.

Новый спортивный объект получил название «Самурай», в честь одноименного спортивного клуба, расположенного в общежитии «Дружба». Активность и трудоспособность сотрудников именно этого клуба позволила сплотить коллектив единомышленников и привлечь к строительству спортплощадки общественность.

Директор социально-досугового центра детей и молодёжи "Лидер" Инна Плетнёва рассказала собравшимся, что главным идейным вдохновителем процесса стала молодой специалист Юлия Старикова. А главным воплотителем идеи стал тренер клуба «Самурай» Андрей Пачин - человек, чей жизненный принцип можно выразить словами: «вижу цель – не вижу препятствий». Именно он оформил документы на землю, а также привлёк финансовых партнёров. Именно он заинтересовал ребят, родителей и активистов совместной работой. И вместе со всеми всё свободное время прошедшим летом устанавливал опоры-ограждения, засыпал песок, бетонировал, красил.

Теперь перед этими увлечёнными людьми, по их признанию, стоит новая цель: построить рядом со спортплощадкой комплекс уличных тренажёров. Пока что на воплощение этой задачи не хватило сил и средств, но энтузиасты с верой и оптимизмом глядят в будущее.

В торжественной обстановке от лица социально-досугового центра детей и молодёжи "Лидер" были вручены благодарственные письма всем партнёрам проекта, чьими усилиями была проделана огромная работа. Воспитанники секции киокусинкай карате клуба «Самурай» продемонстрировали собравшимся своё мастерство. Выступив с показательной программой, они подтвердили, что не зря являются призёрами соревнований Пермского края, Приволжского федерального округа, а также призёрами всероссийских соревнований.

После выступления перед лицом товарищей и родителей под бурные овации двум воспитанникам клуба были вручены награды. Мальников Максим получил десятый кю, а Соломенников Иван удостоился третьего юношеского разряда.

Почётные гости праздника из числа получивших благодарственные письма удостоились права «перерезать ленточку» под бурные аплодисменты собравшихся, и, таким образом, спортплощадка была открыта официально. В завершение торжественного мероприятия со своим творческим номером выступил сводный танцевальный коллектив. После этого программу продолжили «Весёлые старты», в которых смогли поучаствовать все пришедшие.


Андрей Новоселов

Фото автора