В четверг, 18 октября, был открыт  сквер по улице Ленина – у горожан появилось ещё одно место для комфортного отдыха, радующее глаз.

Удобства и достоинства нового сквера уже успели оценить жители нашего города. А в  этот солнечный осенний день сквер был  торжественно открыт. Современный сквер получился уютным, новое  городское пространство будет радовать и детей, и взрослых – чайковцев и гостей нашего города, оно  будет служить для отдыха и встреч с друзьями.

Инициатором строительства сквера выступила инициативная группа, в состав которой вошли индивидуальные предприниматели города и актив микрорайона «Текстильщик».  По результатам народного голосования этот проект был признан приоритетным – так микрорайон «Текстильщик» вошёл в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» и получил финансовую поддержку из местного, краевого и федерального бюджетов. В ходе работ в новом сквере выполнена укладка тротуарной плитки, установлены современные фонари уличного освещения, удобные скамейки, засеяны газоны и оборудованы новые парковочные места.

Почётного права торжественно перерезать красную ленту, тем самым открыв новый сквер, удостоились первый заместитель главы Чайковского муниципального района Алексей Новиков, бывший заместитель главы Чайковского городского поселения Михаил Новосёлов и заместитель директора общества с ограниченной ответственностью СМУ «Камское»  Александр Шергин.

Алексей Новиков отметил успешность  проекта «Комфортная городская среда» как  на территории Российской Федерации, так и в Пермском крае и в Чайковском:  « Проект поддержан губернатором, правительством Пермского края, органами местного самоуправления, депутатами, а самое главное –  участие в нём жителей. Они выбирают объекты для благоустройства, контролируют их реализацию,  активно  участвуют в благоустройстве нашего родного города. Это не первый объект, реализованный в рамках данной программы, и далеко не последний. В ноябре мы планируем закончить обустройство Парка культуры и отдыха».

Михаил Новосёлов добавил важность участия городского Совета микрорайона, в частности Совет микрорайона «Текстильщик», и присоединился к словам коллеги, отмечая большой вклад инициативных жителей: « Год назад неприглядный кусочек земли в центре города – около почты – был приведён в порядок. Потихоньку продвигается обустройство улицы Ленина. Теперь появился новый сквер.  А всё это благодаря слаженности действий комитета по инфраструктуре городского хозяйства, отдела по инвестиционной политике, МКУ «Жилкомэнергосервис», Советов микрорайонов и жителей. Хочется отметить тот факт, что Чайковский по реализации программы «Комфортная городская среда» является лучшим в крае. Надеюсь, что жители города и дальше будут активно поддерживать данную программу по созданию комфортной городской среды, и город будет становиться всё краше и краше».

Подрядной организацией по проведению строительных работ в сквере выступило общество с ограниченной ответственностью СМУ «Камское». Заместитель директора Александр Шергин от  имени строителей поблагодарил организаторов и инициаторов появления данного сквера, а также жителей:  «Спасибо всем жителям, которые с пониманием относились к неудобствам, связанным с проведением строительных работ. И хочу пожелать, чтобы жители поддерживали состояние сквера в хорошем состоянии».

Чтобы сквер радовал горожан яркими красками и благоуханием цветов, свадебный салон «Венеция» подарил председателю микрорайона «Текстильщик» луковицы тюльпанов.  Любовь Анохина, председатель Совета микрорайона, пообещала, что уже весной новый сквер будет радовать всех цветущими молодыми тюльпанами.

Праздничную атмосферу помогли создать ребята из вокального ансамбля «Хорошее настроение», порадовав жителей и гостей яркими номерами.

В завершение торжественной части присутствующие горожане с удовольствием прогулялись по новому скверу, освещённому, как по заказу,  яркими солнечными лучами.

Напомним, что голосование по выбору приоритетных мест для благоустройства проходило 22 марта. В этот день были выбраны сквер по улице Ленина и сквер по Сиреневому бульвару.

Вера Мухаметдинова