11 октября губернатор Пермского края Максим Решетников впервые провёл пресс-конференцию в необычном формате – он отвечал на вопросы журналистов на своей странице в социальной сети Instagram в прямом эфире.

Стоит отметить, что глава Прикамья стал первым руководителем субъекта РФ, который использовал такой формат пресс-конференции. Свой аккаунт Максим Решетников завёл ещё в марте 2017 года, он активный пользователь Instagram и часто делится там фотографиями и значимыми региональными новостями. Многочисленные деловые встречи, поездки по Пермскому краю или подписание важных проектов и соглашений с участием губернатора: всё это и многое другое отражено в его профиле.

За общением с прессой в режиме онлайн наблюдали одновременно более восьмисот пользователей Сети, они постоянно были на связи с политиком, а всего трансляцию посмотрели свыше 5 тысяч жителей региона. За час общения в Instagram губернатор успел ответить на 32 вопроса, которые касались самых разных сфер жизни региона: благоустройства города и края, ЖКХ, строительства зоопарка и реконструкции цирка, благоустройства дорог и междугородных трасс. Некоторые вопросы были личного характера, например, какую музыку предпочитает слушать губернатор и каковы секреты семейного счастья. Среди них мы выбрали три, на наш взгляд, наиболее интересных.

- Как Вы оцениваете процесс создания Чайковского городского округа? Не придётся ли продлять переходный период из-за того, что глава будет избран лишь в конце ноября?

- Никаких вопросов в связи с этим нет. Мы нормально войдём в новый управленческий сезон. Главное, что уже выбрана городская Дума. Сейчас запущены и идут все процессы, связанные с выбором нового главы.

Главный момент на сегодня: формирование программы развития Чайковского. Как мы и обещали, и это сейчас закреплено законом края, в течение трёх лет на 1 рубль сэкономленных средств будет выделен такой же 1 рубль из краевого бюджета. Есть возможность сформировать большую системную программу развития этого города.

- Как Вы относитесь к запрету посещений школьных уроков для учеников, которые покрасили волосы или пришли на занятия в джинсах? Допустимо это или нет?

- Как отец двух девочек, которые учатся уже практически в старших классах, я понимаю, насколько ребёнку важно самовыражение, насколько ребёнку важно чувствовать себя уверенно в коллективе. И с этой точки зрения, конечно, каких-то жёстких запретов государство уж точно не может выдвигать. А школа? Наверное, школа должна иметь право вводить общие правила, которые должны всеми соблюдаться. Но правила должны быть заранее всеми известны, обсуждены с родительскими комитетами и поддержаны абсолютным большинством. И отклонения от этих правил должны обсуждаться, но нужно относиться к этому очень внимательно.

Я, конечно, лично категорический противник того, чтобы на краевом уровне или даже на уровне муниципалитетов устанавливались какие-то жёсткие правила, и мы бы добивались от школ выполнения этих правил. Пусть все эти вопросы решаются на уровне школ, учеников и их родителей. Хотя вопрос очень сложный. Я сам родитель и не знаю, как мне до конца к этому относиться. Но знаю точно, что я бы не хотел, чтобы моему ребёнку задавали вопросы по поводу цвета волос или джинсов. Если Уставом школы принята школьная форма, тогда это всеми должно соблюдаться.

- Почему не было выплат за третьего ребёнка в 2018 году? Почему будут выплаты только в 2019 году?

- В 2018 году таких выплат не было, потому что, с одной стороны, демографические показатели по краю были в норме, а с другой - было непонимание в вопросах финансирования. Министерство социального развития РФ предлагало финансирование: 70% - краевые средства и только 30 % - федеральные деньги. Мы посчитали эти затраты, краю бы они обошлись в 1,5 млрд рублей. Посмотрели баланс - у нас нет таких денег.

Сейчас, после неоднократных обращений, споров и обсуждений Министерство здравоохранения пришло к единой схеме. Теперь 27% финансирования будем тратить из краевого бюджета, а 73% поступят из федерального. Эти параметры нам посильны. Сейчас ситуация выровнялась, и мы приняли расходные обязательства. Но выплаты будут производиться только с 2019 года и только тем, у кого дети родились в 2019 году, потому что Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета предусматривает ровно это. Минздрав даёт эти деньги только на один год и именно на тех детей, которые в этот год родятся. Этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на Госсовет по реализации Указа Президента, который пройдёт в декабре 2018 года. Все Указы на шесть лет, бюджет рассчитан на три года, а деньги заложены только на один год. Мы также понимаем, что деньги есть и на шесть лет. И мы законно спрашиваем у Министерства социального развития РФ: «Почему деньги выделяются только на год, а не на шесть лет?» Пока ответа нет, но я думаю, что в конечном итоге этот ответ будет положительным. Будут даны соответствующие поручения, и с нами будет заключено Соглашение на шесть лет. Подчеркну: это как раз те программы, где мы краем в «одиночку» не вытянем. Мы должны двигаться синхронно с Правительством РФ, я думаю, что так оно и будет. После этапа обсуждения мы обязательно придём к решению всех вопросов.

За 60 минут запланированного времени губернатор края не смог ответить на многочисленные вопросы СМИ. Максим Решетников уверил, что все вопросы будут обязательно рассмотрены. Каждому будет дан ответ лично либо помощниками губернатора, специалистами администрации губернатора. Глава региона заверил всех, что данный формат будет развиваться, и просил любых жителей Пермского края писать ему в Instagram.

Фото: permkrai.ru