Интернет-покупки становятся привычным явлением: с каждым годом число заказов, сделанных россиянами, увеличивается на 20-22%. Неудивительно, что столь привлекательную нишу не обошли стороной мошенники. Наши советы помогут вам распознать недобросовестных продавцов и покупать в сети безопасно.

1. Информация на сайте.

Внимательно изучите сайт. Чем меньше информации о продавце есть на сайте, тем выше вероятность того, что это мошенник. Если для связи указан только телефон или форма для отправки сообщения, доверять такому магазину не стоит. Впрочем, иногда даже указанный адрес склада или оффлайнового офиса не гарантирует надёжности продавца.

Настоящие интернет-магазины всё чаще размешают свои реквизиты в блоках «О компании» или «Контакты». Зная ИНН или ОГРН вы можете проверить, зарегистрирована ли такая компания на сайте налоговой службы.

2. Отзывы.

Отзывы — важный показатель реальной работы магазина и его отношения к клиентам в случае форс-мажора. Ориентироваться нужно, в первую очередь, на известные сайты-отзовики. А в социальных сетях отзывы стоит поискать не только в официальных группах, но и по хештэгам.

3. Группы в социальных сетях.

Обязательно проверьте, есть ли у интернет-магазина группы в социальных сетях. Посмотрите, насколько регулярно там выкладывают посты, разрешено ли оставлять комментарии и пишут ли в группе отзывы с реальных аккаунтов. Обратите внимание на то, как компания реагирует на негативные сообщения.

4. Способы оплаты

Все интернет-продавцы хотят предоплаты, но реальные предприниматели понимают страхи своих покупателей. И они готовы предоставить им разные возможности заплатить за свои покупки, начиная безналичного расчёта на сайте и заканчивая наложенным платежом после вскрытия и проверки посылки в отделении службы доставки.

Если продавец, которому вы не доверяете, настаивает на 100% предоплате, стоит поискать нужный вам товар в другом месте. Не рискуйте своими деньгами.

5. Доставка товаров

Большинство реальных интернет-магазинов сотрудничает не только с Почтой России, но и с крупными службами доставки. Если сомнительный продавец утверждает, что отправит товар, например, в отделение Boxberry, можно уточнить у консультантов компании, действительно ли у службы доставки есть такой партнёр и передает ли он заказы на доставку.

Выбирайте надёжных продавцов и доставку Boxberry при оформлении заказов. Вы получите свои покупки всего за несколько минут, без очередей и долгого заполнения бумаг. И пусть интернет-шоппинг приносит вам только радость.

 Заходите в личный кабинет Boxberry и ознакомьтесь с акциями от надёжных интернет-магазинов! 


/*Партнёрский материал/