Сегодня, 29 октября. в России отмечается День вневедомственной охраны. Не многие знают, что в Чайковском есть свой отдел, выполняющий задачи охраны правопорядка и имущества. С его коллективом мы решили познакомить наших читателей.

Чем живёт наша вневедомственная охрана и с какими результатами подходит к профессиональному празднику, нам рассказал начальник отдела вневедомственной охраны по Чайковскому району филиала ФГКУ « УВО ВНГ России по Пермскому краю», майор полиции Альфред Габлаханович Балтаев.

Праздник учреждён 29 октября 1952 года Советом министров Советского Союза. Именно тогда власти СССР приняли решение создать специальную службу, отвечающую за защиту объектов народного хозяйства. Речь идёт о постановлении «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». В этом году подразделению вневедомственной охраны исполняется 66 лет.

Отделение вневедомственной охраны при ОВД Чайковского горисполкома образовалось в 1968 году. В то время отделение охраны располагалось в деревянном здании барачного типа на улице Советской, сейчас на этом месте находится отделение компании «Ростелеком». С 1982 года вневедомственная охрана перебазировалась в здание Чайковского ОВД. В тот период отделением руководил Владимир Ильич Глумов. Руководители сменялись, и два года назад Альфред Балтаев перенял эстафету, став у руля отдела вневедомственной охраны. В связи с созданием войск национальной гвардии Указом Президента вневедомственная охрана перешла в структуру войск Росгвардии, где и находится уже третий год.

Её сотрудники занимаются охраной общественного порядка, раскрытием преступлений и административных нарушений, с их помощью контролируется порядок во время массовых общественных мероприятий, в том числе, таких крупномасштабных, как чемпионат мира по летнему биатлону, основной же задачей отдела остаётся охрана объектов собственников.

Вневедомственная охрана тесно работает с дежурной частью ОВД, ребята - профессионалы своего дела – реагируют на любые сообщения: кражи, грабежи, разбойные нападения, задерживают правонарушителей, передают сотрудникам полиции для оформления. Людей «с улицы» на такую работу не берут: в коллективе работают лишь проверенные ребята, находящиеся в хорошей физической форме, эмоционально устойчивые, с высоким уровнем интеллекта и специальным образованием. Физический показатель помогает поддерживать участие в различных соревнованиях и регулярные тренировки, а с эмоциональным показателем работает профессиональный психолог – как при приёме на работу, так и в процессе неё. Ведь стрессоустойчивость – один из важнейших факторов успешной работы данных специалистов.

Под началом Альфреда Габлахановича 61 человек, 37 из них – сотрудники полиции, непосредственно выезжающие на вызовы. Юристы, бухгалтеры, психолог, диспетчеры на пультах составляют остальную часть дружного коллектива.

- Результаты, с которыми подходят к своему профессиональному празднику сотрудники вневедомственной охраны, достаточно хорошие: под охраной находится более 250 объектов различных форм собственности, около полусотни квартир граждан, примерно столько же гаражей, коттеджей - всего около 400 объектов; с начала 2018 года раскрыто девять преступлений имущественного характера; более 2000 граждан было передано росгвардейцами сотрудникам полиции.

В преддверии 66-летия со дня образования вневедомственной охраны хочу поздравить, в первую очередь, наших ветеранов. Желаю им крепкого здоровья, достатка в семье и покоя в душе. Сотрудникам желаю терпения на работе, связанной с риском. Желаю всегда работать с холодной головой и горячим сердцем. А ещё тех минут, секунд, которых нам в работе обычно не хватает.


Вера Мухаметдинова