Сразу четыре местных проекта стали победителями второго конкурса президентских грантов.

В конце октября состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были определены значения проходных баллов для победы во втором конкурсе президентских грантов 2018 года и сформирован перечень победителей. В список лучших работ, одобренных президентом, вошли более 2000 проектов некоммерческих неправительственных организаций из всех регионов страны. Работы чайковских авторов вошли в их число:

1. «Молодёжь в движении. Спортивный Олимп». Организаторы проекта - Пермская краевая общественная организация «Олимпийская академия Прикамья» и Чайковский институт физической культуры.

2. «Чайковский – Лёд надежды». Авторы проектной задумки - Городской благотворительный фонд "Фонд Местного сообщества города Чайковского"

3. «Дорогами славы». Организатор - Чайковская местная общественная организация "Совет замещающих семей "Данко"

4. «Ремесло из Красной книги: формат 3D». Автор - Некоммерческое партнерство "КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬЯНС".


«Молодёжь в движении. Спортивный Олимп».

Целью проекта является создание условий вовлечения молодёжи в добровольческое движение, а также активизация и развитие волонтёрского движения в регионе. В работе также обозначено решение задачи по подготовке резерва кадрового потенциала в области физической культуры и спорта и повышения его квалификации.


Уже несколько лет в ЧГИФК успешно функционирует ресурсный центр «Молодёжь в движении», его волонтёры хорошо проявили себя не только при проведении совместных с Олимпийской академией Прикамья социально-культурных и спортивных мероприятий на территории Чайковского района, но и в реализации общероссийских проектов (так, более 50 чайковских волонтёров помогали в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи). Команда руководителей проекта во главе с президентом Олимпийской академии Прикамья Фанави Зекриным, автором и руководителем проекта Василием Чумаковым, квалифицированными специалистами в области волонтёрской деятельности, физического и нравственного воспитания молодёжи на качественном уровне организуют запланированные проектом мероприятия.

Стоит заметить, что образовательный форум "Молодежь в движении", который также запланирован в числе мероприятий проекта, пройдет на нашей территории уже в пятый раз.


«Чайковский – Лёд надежды»

Популяризировать спорт легче через то направление, которое интересно самому ребёнку, - уверены авторы проекта, подтвердившие свою мысль путём проведения соцопроса среди школьников. Результаты показали: школьникам очень интересен такой вид спорта, как хоккей с шайбой, однако ввиду того, что такие занятия обходятся достаточно дорого, хоккей так и остаётся у подростков лишь в мечтах.

За счёт гранта в Чайковском планируется масштабное развитие детского хоккея с шайбой, возрождение традиции проведения хоккейного турнира среди школьных команд на территории города Чайковского, а также популяризация здорового образа жизни и спорта.


В проекте примут участие 120 детей целевой группы, их ждёт бесплатное обучение азам игры, преподавание теоретических и практических основ этого вида спорта. Далее в Чайковском планируется проведение большого турнира среди школьных команд «Дружный хоккей», победитель которого сыграет в захватывающей игре с ветеранами чайковского хоккея.

По итогам рейтинга игроков, 25 человек из них будут награждены подарками и зачислены в спортивную группу обучения хоккею спорткомплекса «Темп» на бесплатной основе.

Таким образом, благодаря реализации проекта «Чайковский – Лёд надежды», количество детей, занимающихся хоккеем, возрастает практически в два раза. А увеличение количества детей, занимающихся хоккеем на постоянной основе, составит 20 % – за счёт зачисления наиболее способных детей в спортивную группу спорткомплекса «Темп»» для дальнейшего обучения.


«Дорогами славы»

В Чайковском районе есть немало памятных интересных мест, у каждого из которых имеется своя увлекательная история. Проект «Дорогами славы» направлен на благоустройство памятников в сельских населённых пунктах.


Чайковского района, в том числе оставшихся в местах исчезнувших и исчезающих деревень. Также в числе задач, которые преследуются в работе, значится организация исследовательской краеведческой деятельности с детьми, проживающими в замещающих и опекаемых семьях, развитие у них волонтёрских качеств, воспитание культуры общения с лицами пожилого возраста. Поэтому проект в общей задумке представляет собой целый комплекс акций, творческих дел и разовых мероприятий. Долгосрочным продуктом проекта является выпуск путеводителя по памятным местам под названием: "Дорогами славы. Чайковский район".


«Ремесло из Красной книги: формат 3D»

Проблема сохранения и восстановления самобытной народной культуры, накопленного культурного наследия, в частности традиционных ремёсел, и его эффективного использования приобретает особую актуальность. К сожалению, какие-то ремёсла мы уже потеряли, какие-то находятся на грани вымирания, некоторые же, напротив, развиваются вполне неплохо.


Проект «Ремесло из Красной книги: формат 3D» направлен на формирование сообщества молодых мастеров-ремесленников Прикамья и создание специализированной платформы "Ремесло из Красной книги". Реализация проекта охватит Пермский край, Удмуртию и Башкирию. В рамках проекта будет создана уникальная платформа для освоения традиционных ремесел Прикамья и взаимодействия молодых подмастерьев и мастеров. Вариантов воплощения идеи в жизни три: первый - обмен опытом "не выходя из мастерской" - посредством своего канала на YouTube; второй - знакомство молодого поколения с традиционными промыслами и ремеслами путём живого общения с мастерами (на примере старинного села Сайгатка); и, наконец, третий – это системное сопровождение "Ученик-подмастерье-мастер", что позволит привлечь студентов и молодёжь к освоению рабочих профессий и позитивной самореализации.