Чайковской городской Думой одобрен проект бюджета городского округа на ближайшие три года.

На последнем заседании местного парламента, которое состоялось 21 ноября, депутаты в числе прочих вопросов дали оценку проекту бюджета городского округа на 2019-2021 годы в первом чтении.

Сведения о том, как будут распределяться средства общей казны, какой объём налоговых и иных поступлений предполагается, перечень программ, в которых территория примет участие, а также иные составляющие проекта, озвучили зам. начальника управления по экономике Ирина Колякова и председатель контрольно-счётной палаты (КСП) Татьяна Барановская.

Ещё раз отметим, что нынешний бюджет с 2019 года будет общим на территорию города и района. По итогам экспертизы, которую уже провела КСП, представленный проект составлен на основе прогноза социально-экономического развития Чайковского городского округа, основных направлений бюджетной и налоговой политики, предварительных итогов развития Чайковского муниципального района на 2018 год. Утверждается, что в нём учтены как ресурсы, так и потребности территории.

По сведениям докладчиков, прогнозируется умеренный рост основных макроэкономических показателей, а экономическое и социальное развитие территории в прогнозируемом периоде можно характеризовать как стабильное. Подчёркивается, что расходы бюджетов всех уровней в этот период останутся социально направленными. Так, к примеру, среди прочих направлений расходов в документе значатся выделение средств на строительство школы в Сайгатском микрорайоне, детских садов в д. Гаревой и Чумна, распределительных газопроводов в д. Карша, М. Букор, а также ул. Красноармейской, ремонт стадиона «Центральный», обустройство детского автогородка. Благодаря объединению территории, в течение трёх лет мы вправе будем рассчитывать на меры краевой поддержки по программе «рубль на рубль», когда на каждую сэкономленную денежную единицу краевой бюджет добавит ещё одну.

Вместе с тем, в новый бюджет Чайковский вступает с муниципальным долгом – 52 млн руб. - по сведениям специалистов финуправления, рассчитаться с ним получится благодаря профициту, который составит аналогичную сумму, согласно проекту бюджета на 2019-2021 гг. 52 млн руб. Также ожидается финансовая помощь от края в виде замещения коммерческих кредитов бюджетными по ставке 0,1% годовых. Это сэкономит деньги, поскольку процент по заёмным деньгам будет намного меньше.

Бюджет прошёл только первое чтение. В ближайшее время, 4 декабря, по нему пройдут публичные слушания. О месте и времени мы сообщим дополнительно.


Фото: Владислав Кульсинов