Летающие лыжники вновь побывали в Чайковском

12-14 сентября в Чайковском вновь состоялись соревнования Всероссийского уровня - летний Чемпионат России по лыжному двоеборью.

Местом проведения состязаний стал уже полюбившийся многим российским спортсменам Чайковский Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» ЧГИФК. 12 сентября там состоялись старты летнего Первенства среди юниоров и Чемпионата России по лыжному двоеборью. В первый соревновательный день спортсменам предстояло соревноваться в прыжках на лыжах с трамплина К-95, а также бежать кросс длиной в 7,5км. Победителем стал Эрнест Яхин, представитель Башкортостана. Юноша опередил на финише лыжной гонки Самира Мастиевана из Свердловской области на 14 секунд. Третьим в этой гонке стал москвич Вячеслав Барков. Лучший результат по подведенным итогам после прыжков, как выяснилось, показал студент ЧГИФК Евгений Климов, представляющий Московскую область и Пермский край одновременно.

У юниоров места распределились следующим образом:

1. Дмитрий Гельвиг (Свердловская обл.)

2. Александр Овсянников (Московская обл.)

3. Стефанов Евгений (Санкт-Петербург)

А завершился летний Чемпионат России по лыжному двоеборью со следующими итогами:
14 сентября прыжковая часть соревнований была отменена из-за сильного ветра, поэтому протокол гонки был составлен судьями по результатам предварительного раунда от 13 сентября. Во время прыжков уверенное лидерство захватил спортсмен, представляющий Московскую область и Пермский край, студент ЧГИФК Евгений Климов. На второй и третьей позициях в промежуточном протоколе расположились Нияз Набеев из Татарстана, и Никита Окс из Московскую области.