Так называется плакат чайковской школьницы Лизы Грачевой, победившей в краевом конкурсе Госавтоинспекции.

В рамках конкурса «С уважением к дороге» поступило более 250 работ ребят из разных уголков края по нескольким номинациям: «Плакат», «Макет», «Поделка», «Фотография», «Коллективная работа». Все они были объединены идеей профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, участия подростков в пропаганде соблюдения ПДД и воспитания у них культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

По итогам конкурса победительницей в номинации «Плакат» была признана Елизавета Грачева, ученица 5-го класса СОШ № 12 г. Чайковский. Представители судейской коллегии отметили, что работа школьницы «Водитель, осторожен будь! И твой ребенок переходит путь!» может служить основой для социальной рекламы.

О впечатлениях дочери от победы рассказала ее мама и по совместительству руководитель отряда юных инспекторов движения (ЮИД) «Автостоп» центра детского (юношеского) технического творчества «Ютекс» и СОШ № 12 Лариса Грачева.

– Мы с Лизой разрабатывали баннер изначально для конкурса «Безопасное колесо», но он не подошел для него, так как по условиям требовалась короткая надпись. В нашем случае она отражает всю суть работы, поэтому мы решили не сокращать текст и отказались от участия, – рассказала Лариса Грачева. – Позже мы отправили баннер на конкурс «С уважением к дороге» и совсем забыли об этом. 22 декабря у нас с ЮИДовцами должен был состояться классный час, на котором сотрудники Госавтоинспекции вручили детям подарки и сертификаты за участие в дне памяти жертв ДТП и совершенно неожиданно сообщили о победе Лизы. В подарок за победу ей вручили большую мягкую игрушку-мишку. Мы с ребятами решили, что этот медведь станет талисманом отряда юных инспекторов движения, он будет участвовать с нами во всех мероприятиях.

По словам Ларисы Грачевой, ЮИДовцы были так обрадованы победой Лизы, что решили обязательно поучаствовать и в других краевых конкурсах, а также еще тщательнее соблюдать правила дорожного движения и научить этому своих сверстников и малышей. Они сдержали обещание уже 24 и 26 декабря, когда провели для учеников младших классов СОШ № 12 театрализованное представление «Сон в зимнюю ночь, или случайность на дороге…». Во время него юные инспекторы показали малышам, как дети должны вести себя на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить ДТП.