14 марта в Чайковском состоялась общественная приемная с заместителем начальника краевого Управления ГИБДД Алексеем Кариным. На ней помимо Алексея Валентиновича присутствовали представители местного отдела ГИБДД, МВД и сотрудники администрации Чайковского городского поселения. Корреспондент портала Chaiknet.ru узнал, что беспокоит горожан в части дорожного хозяйства.

 

Светофоры у площади Карла Маркса

Работа данного светофорного комплекса крайне беспокоит многих жителей города и в частности одного гражданина, пожелавшего остаться неизвестным. Он передал письменное обращение для Алексея Карина, подписав его «Аноним».

– Я считаю, что перекресток улиц Ленина и Карла Маркса – самое аварийное место в центре города, рассказал нашему корреспонденту аноним. – Светофорный комплекс, расположенный на этом участке создает аварийные ситуации. Сам не раз подъезжал к этому перекрестку и думал: то ли ехать дальше, то ли остановиться. Получается, что если ты продолжаешь движение – нарушаешь правила дорожного движения, если останавливаешься, то уже на пешеходном переходе. Это тоже ненормально. В общем, в любом случае ты нарушаешь. А начинаешь вести себя неадекватно на перекрестке, значит, создаешь аварийную ситуацию.

Я предлагаю или совсем убрать светофор на этом участке – ездить по знакам намного проще или, лучше всего, заменить этот светофорный комплекс на такой, как стоит у «горбатого» моста. Если мое обращение вызовет какой-то резонанс, будет здорово.

Какого-то определенного мнения по данному вопросу на общественной приемной. Однако чиновники администрации Чайковского городского поселения сообщили, что в текущем году планируется ремонт улицы Советской. О том, будет ли производиться замена светофорных объектов, расположенных на данном участке, не было сказано.

Разметка

Вопрос об отсутствии в Чайковском горизонтальной дорожной разметки был задан уже нашим корреспондентом в связи с тем, что в прошлом году она наносилась трижды и все три раза «прожила» не более месяца. В последний раз она сошла еще до того, как выпал снег. Этот вопрос прокомментировал Алексей Карин:

– В Чайковском действительно отсутствует разметка, но обязанность по ее нанесению лежит не на Госавтоинспекции, а на владельце дорог. В данном случае речь идет об администрации Чайковского городского поселения. Вопрос отсутствия горизонтальной дорожной разметки не раз поднимался в разных городах Пермского края, в том числе в Перми, разметка должна наноситься ежегодно, вне зависимости от сезона. Эти работы должны начинаться в конце мая, причем гарантийный срок на разметку составляет полгода. То есть нам хватает этого срока буквально до октября. Если после разметка исчезает – ее обязаны нанести вновь. Это будет уже в июне. Потом нанести еще раз, если есть необходимость, в сентябре.

Не остался в стороне от обсуждения заместитель главы Чайковского городского поселения по ЖКХ Михаил Новоселов. Он сообщил, что администрацией уже подготовлены документы для начала конкурсной процедуры по определению подрядчика по нанесению разметки в 2015 году.

В мае горизонтальная разметка будет нанесена, – заверил Михаил Александрович. – Контрастная, желто-белая разметка будет сделана вблизи учебных заведений, остальная будет белой, светоотражающей. В прошлом году администрацией был объявлен конкурс на нанесение пластиковой разметки, на участие в нем не заявилась ни одна компания, ссылаясь на маленький объем работы и размер оплаты.

Освещение пешеходных переходов

Еще одна из чайковских проблем – отсутствие освещения пешеходных переходов. По данным городской администрации в прошлом году были проведены работы по освещению с двух сторон девяти пешеходных переходов.

Стоимость работ по освещению одного «пешеходника» составляет 48 тысяч рублей, – отметил Михаил Новоселов. – В текущем году мы планируем также «осветить» девять пешеходных переходов, также мы работаем с Заводом газовой аппаратуры, который по нашей просьбе выйдет с инициативой и оборудует за свой счет все «пешеходники» по улице Декабристов. По остальным мы будем двигаться дальше. Помимо этого планируется оборудовать еще девять пешеходных переходов. Я думаю, что по итогам 2015 года на территории города будут оснащены 60 % пешеходных переходов.

Со своей стороны начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по Пермскому краю Сергей Стариков не разделил оптимизма Михаила Новоселова: «Всего в городе 36 пешеходных переходов. Можно сказать, половина из них соответствуют требованиям наполовину – есть один фонарь, но этого освещения недостаточно».

Заместитель начальника краевого Управления ГИБДД Алексей Карин не согласился с утверждением нашего журналиста о том, что ситуация с пешеходными переходами кажется печальной. «В 2014 году в крае произошло снижение ДТП на пешеходных переходах, – сообщил Алексей Валентинович. – Это одна из главных наших целей. Так если мы ее добиваемся, значит, двигаемся в правильном направлении, и я бы не сказал, что ситуация плачевна. Основную долю ДТП на пешеходных переходах нам дает город Пермь, где в 2014 году также произошло снижение».

К сожалению, ремонт городских дорог не находится в ведомстве Госавтоинспекции и целиком лежит на плечах администрации Чайковского городского поселения, так что вопросы по данной теме не были задан во время общественной приемной. Однако мы вернемся к данной теме в следующих публикациях.