3 апреля пассажиры двух чайковских городских автобусов стали очевидцами и невольными участниками соревнования перевозчиков.

 

От остановки «Элегант» и до остановки «Стройдеталь» автобусы маршрутов № 1 и № 5В ехали, буквально вытесняя друг друга. Со слов водителя автобуса, следовавшего по маршруту «единицы», «пятерка» выехала «на линию» не в свое время, забирая потенциальных пассажиров следующих по расписанию автобусов и задерживая их.

В районе Приморского бульвара водитель «единички» хотел объехать резвого соперника, однако тот не позволил произвести маневр и попытался зажать конкурента. Как утверждает водитель пострадавшего транспортного средства, в результате данных действий автобус, которым он управлял, едва не врезался в столб и, чтобы избежать столкновения, ему пришлось пожертвовать правым боковым зеркалом, которое получило повреждения. На этом гонка не закончилась. На остановку «Стройдеталь» автобусы примчались буквально наперегонки, и здесь автобус № 1 получил еще одно повреждение – вмятину на задней части кузова – настолько близко, тесня друг друга, находились  транспортные средства.

Ущерб, причиненный автобусу № 5В, пока неизвестен. Участник данного происшествия, рассказавший нам подробности, утверждает, что в этот день с водителем конкурирующего автобуса уже состоялся разговор с просьбой соблюдать свое время выхода «на линию», однако он не принес результата.

Перевозчик ИП Чернов, осуществляющий перевозку пассажиров по маршруту № 5В, самовольно изменил его, по сути копируя путь других автобусов. После этого начались постоянные гонки и подрезки. Данный маршрут не согласован, Антимонопольным комитетом выдано предписание о его закрытии. Тем не менее, автобус продолжает ездить. Налицо недобросовестная конкурентная борьба, – пояснила представитель чайковских перевозчиков Наталья Цветкова.

В борьбе за пассажиров некоторые водители, возможно, сами, а возможно, и по наущению руководства, забывают о том, что безопасность перевозимых людей должна быть на первом месте. На этот раз граждане не пострадали, чего нельзя сказать о самих транспортных средствах.

 

Для справки: 25 мая 2012 года в отношении ИП Чернова Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было вынесено решение по делу № 646‑11-А. Оно касалось автобусного маршрута 5В. Согласно документу, действия Чернова были признаны актом недобросовестной конкуренции. Также предпринимателю было вынесено предписание о прекращении данного вида деятельности.

Карина Романова