Вопросы эвакуации транспортных средств для Чайковского на самом деле не являются актуальными. Однако, выезжая в Ижевск или Пермь, чайковские автомобилисты могут столкнуться с данным видом административного наказания.

 

Для многих жителей провинциальных городов сама проблема эвакуации транспортных средств является непонятной. В нашем городе если автомобиль и эвакуируют, то по причине алкогольного опьянения водителя. Убирать транспортные средства из-под знаков, запрещающих остановку или стоянку, просто некому.

В том же Ижевске многие водители наслышаны о проблеме эвакуации. Оставив машину в неположенном месте можно легко её «потерять». И вызволение автомобиля займёт множество времени и потребует приличную сумму денежных средств.

Не так давно в силу вступили новые поправки в правила эвакуации транспортных средств. Они позволяются существенно упростить жизнь для автовладельцев.

Положи, где взял!

Наконец-то разрешились все споры, когда машину загружали на эвакуатор при владельце, а тот только и мог что бегать вокруг своего транспортного средства. Сколько роликов было размещено в интернете о скандалах при эвакуации, и власти решились отказаться от этого унизительного подхода.

Если вы успели подойти к машине до того момента, как эвакуатор начал движение, то транспортное средство вам обязаны вернуть. Эта норма не работает, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Но вот если в страховой полис вписан ещё один человек, и он имеет при себе водительское удостоверение, то ему также обязаны вернуть автомобиль. То же самое относится и к страховке без ограничения на количество лиц, допущенных к управлению.

Забывчивость — не повод для эвакуации

С изменением законодательной базы изменился и подход для тех, кто забыл водительское удостоверение. Ранее автомобиль у такого водителя просто эвакуировали, и автомобилистам приходилось платить не только положенный штраф, но и принимать меры к вызволению своего транспортного средства «из плена».

Сейчас же, если удаётся установить личность водителя, то через информационную базу проверяется наличие действующего водительского удостоверения. Поэтому при наличии паспорта или военного билета вашу машину не эвакуируют, но всё же штраф в размере 500 рублей придётся заплатить.

Места для инвалидов возьмут под контроль

Но с послаблениями пришло и усиление ответственности для тех, кто занимается парковки для инвалидов. Кроме штрафа в 5 000 рублей, такие граждане лишатся и своего автомобиля, который будет дожидаться их на штрафстоянке. Опять же придётся дополнительно потратиться на хранение и транспортровку машины.

Ранее автомобили за это нарушение не эвакуировали. Сейчас же подобная норма будет прописана в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Чиновники считают, что подобная она сможет остудить головы тех, кто решил наплевать на права людей с ограниченными способностями.

О работе эвакуаторов предупредят

С 8 августа также вступает в силу норма, согласно которой эвакуировать транспортные средства, нарушающие предписания знаков или разметки, можно будет только с мест, где есть табличка «Работает эвакуатор». В остальных случаях, автовладельцы будут просто получать штрафы за неправильную парковку.

Однако острыми продолжают оставаться вопросы нахождения в эвакуированных автомобилях детей и животных. И непонятно, кто же должен отвечать — родители и владельцы или инспектора ГИБДД, которые не заметили, что в транспортном средстве кто-то есть.

В целом дорабатывать механизмы эвакуации предстоит ещё на протяжении длительного периода. Пока же водителям стоит просто соблюдать Правила дорожного движения, чтобы внезапно не остаться без автомобиля в чужом городе.