За первые 6 месяцев 2015 года в Чайковском районе зарегистрировано 1090 ДТП. Много это или мало?


Начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Чайковскому району майор полиции Леонид Быков рассказал о дорожной «жизни» на вверенной территории. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Так, за первое полугодие 2014 года было зафиксировано 1288 ДТП.

Если углубляться в статистику, то 41 авария привела к различным травмам участников. Ранения получили 46 человек, а пять погибли. К сожалению, в этом полугодии наблюдается рост смертельных случаев в 4 раза. Один человек погиб в городе и четверо скончались в результате ДТП, произошедших на территории Чайковского района.

В 5 авариях зафиксировано участие детей. В них пострадали пятеро юных участников дорожного движения. В очередной раз приходится напоминать о необходимости профилактических бесед родителей со своими чадами, а также демонстрации на собственном примере принципов соблюдения ПДД.

28 ДТП за отчётный период были совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. Данный показатель удалось снизить, что говорит об эффективной работе органов ГИБДД по профилактике алкоголизма за рулём. Хорошим примером становятся регулярные массовые проверки водителей. Настораживает, что именно в сельских поселениях происходит рост статистики по вождению в состоянии опьянения.

Грубое нарушение ПДД — причины аварий

Леонид Анатольевич отметил увеличение количества нарушений правил дорожного движения пешеходами, что нередко приводит к летальному исходу. Нежелание соблюдать предписанные нормы закончилось для трёх человек смертью.

У водителей наиболее критичным нарушением является выезд на встречную полосу движения. Из-за этого за первое полугодие 2015 года погиб один человек, еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Из-за нарушения скоростного режима также погиб один человек, 11 ранены.

С нарушителями работаем

За первые 6 месяцев 2015 года было зафиксировано 6108 нарушений ПДД, что больше, чем в прошлом году. Водителей в состоянии опьянения было поймано 281 человек. При этом стоит отметить, что появились случаи наркотического опьянения водителей. Материалы были дополнительно переданы в местное отделение Госнаркоконтроля.

Инспекторами были зафиксированы 108 фактов выезда на встречную полосу. Более 1900 нарушений скоростного режима. Это притом, что автовладельцы жалуются на качество асфальта, но по-прежнему гоняют по покрытию, которое их не устраивает.

Продолжается борьба с непристёгнутыми ремнями и отсутствующими мотошлемами. Таковых набралось 541 случай за полгода. Без детского удерживающего устройства детей перевозили 191 раз. И это с учетом того, что часто о рейдах ГИБДД известно заранее из местных СМИ. Однако родители продолжают надеяться на русский «авось».

237 водителей лишились удостоверений за своё разгильдяйское отношение к соблюдению ПДД. Устранение правонарушителей позволяет сделать дороги города безопасней для законопослушных водителей.

Дабы не казалось, что ГИБДД работает только по водителям, стоит отметить, что в этом году возросло количество правонарушений, совершенных пешеходами, и составило 462 случая. Специально проводятся рейды, направленные именно на пресечение нарушений этой категорией участников дорожного движения.

Наказываем и организации

Леонид Анатольевич отдельно отметил, что наказываются и организации, ответственные за содержание дорожной инфраструктуры. За отчётный период было составлено 122 предписания об устранении недостатков, выявленных как инспекторами, так и самими гражданами.

За повреждение дорожного полотна выявлено и составлено 13 протоколов. Пятьдесят четыре протокола составлены на юридические и должностные лица, ответственные за содержание дорог. Увеличение административных материалов практически в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Четырнадцать протоколов составлено в связи с нереагированием на требования ГИБДД об устранении недостатков.

Угонять стали чаще

Начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Чайковскому району сообщил, что за последнее время наблюдается рост краж и угонов транспортных средств. За 6 месяцев «ушло» 21 ТС, что в 3 раза больше, чем за отчётный период прошлого года.

Основная проблема — это нежелание автомобилистов позаботиться о безопасности своего «железного» коня. По факту, краж транспорта из гаражей нет, как и с охраняемых стоянок. А вот желание поставить машину или мотоцикл ближе к дому может сыграть злую шутку.

Даже наличие современного охранного комплекса не останавливает автоворов. Они уже имеют необходимый арсенал приспособлений, чтобы деактивировать сигнализацию.

О наболевшем

По словам Леонида Анатольевича, проблема отсутствия разметки в нашем городе связана с нехваткой денежных средств. Однако сообщил, что нередко власти завышают стоимость паспортизации дорог. Если администрации сообщают о 3–5 миллионах, то правоохранители считают, что цифра намного скромнее. Более того паспортизация происходит в электронном виде и не требует присутствия специалистов, что позволяет провести всероссийский конкурс среди компаний и выбрать наиболее выгодное предложение.

В ближайшее время планируется проведение ремонта на Шоссе космонавтов. Остаётся лишь дождаться заявок организаций, готовых приступить к выполнению комплекса работ.

Немного статистики:

●         Наиболее аварийные дни: вторник и суббота

●         Наиболее аварийное время: с 12 до 16 часов

●         На территории Чайковского района зарегистрировано около 46 000 транспортных средств.