Иногда счастье – это не сама цель. Это – путь, который приходится преодолеть.

 

Комедийный жанр был всегда популярным, но вот незадача – по-настоящему хороших представителей жанра не так уж и много. «Каникулы» – очередная попытка заставить зретеля улыбнуться и даже задуматься о фундаментальных вещах, например, о семейных ценностях.

Раст Гризвольд – пилот по профессии и глава семьи по совместительству, однажды решает отправиться в путешествие вместе с женой и детьми. Из года в год они посещали одно и то же место для отдыха, которое всем, кроме самого Раста, радости не приносило. Но теперь их каникулы пройдут в самом лучшем тематическом парке на другом конце Америки. Жена Раста, Дебби давно мечтает о Париже и к перспективе езды в парк аттракционов относится скептически. Дети, Кевин и Джеймс тоже не разделяют энтузиазма, но все же семейство покует чемоданы, и вот они уже едут по трассе на странном голубом автомобиле, взятом в аренду, навстречу приключениям.

На первый взгляд может показаться, что морали в этом фильме и вовсе нет. Обилие типичных американских, а иногда и просто плоских шуток сбивает с толку. Но если присмотреться, то можно понять, что Гризвольды – любящая и крепкая семья, переживающая кризис. И в какой-то степени их поездка была подарком свыше, ведь они поняли, насколько важны в жизни друг друга.

Возможно, фильм «Каникулы» мог бы стать хорошей семейной комедией, если бы не юмор, иногда черный и неуместный. Нелепые и абсурдные сцены то и дело всплывают на экране, но в целом, хочется отметить, что фильм действительно интересный. Приключения семьи Гризвольд поднимут настроение даже в такие пасмурные и холодные дни. Рекомендовано к просмотру всем, кто хочет весело провести время и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Ищите «Каникулы» в расписании киноцентра «Кама».