Чайковская ГИБДД подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года.

 

В период с января по сентябрь 2015 года на территории Чайковского района зарегистрировано 1 624 дорожно-транспортного происшествия. 79 авариях были получены травмы различной степени тяжести. К сожалению, в ДТП погибло восемь человек, что в два раза больше, чем в прошлом году.

По словам начальника отдела ГИБДД по Чайковскому району майора полиции Леонида Быкова, ведомство регулярно проводит анализ аварий, стараясь выявить тенденции и разрабатывая новые схемы патрулирования. Также он отметил, что наблюдается тенденция увеличения ДТП с пешеходами, которые нередко становятся виновниками аварий.

Отжимания на дороге

Показательный случай произошёл недавно: молодой человек решил выполнить отжимания на дороге. Как сообщил Леонид Быков, пешеход был в состоянии алкогольного опьянения и внятно объяснить причину своего поступка не смог. Возможно, он поспорил с друзьями или просто решил испытать свои физические возможности. Жизнь «спортсмену» спасло внимание водителя, который заметил его и затормозил.

К сожалению, вновь в Чайковском актуальна проблема недисциплинированности пешеходов. При этом страдают все возрастные категории населения: от детей до пенсионеров. Наличие большого количества пешеходных переходов не спасает ситуацию. Да и во дворах пешеходы забывают об элементарных правилах безопасности и выходят на дорогу неожиданно.

При этом стоит помнить, что с 1 июля 2015 года пешеходы на загородных трассах обязаны иметь светоотражающие элементы на одежде. По сообщению чайковского ГИБДД, с момента вступления нормы в силу было оштрафовано всего лишь два человека. Такое низкое количество зафиксированных правонарушений связано с тем, что для составления административного материала необходимо установить личность нарушителя, а для этого его нужно доставить в отдел полиции. Поэтому ГИБДД стараются воздействовать на пешеходов с помощью профилактических мероприятий.

Пьют сознательно

Жители Чайковского района продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии. Такими лицами было совершено 50 ДТП. Из них 11 аварий с пострадавшими, в которых погибло три человека.

При этом в ГИБДД отмечают, что в Чайковском районе выпивающих водителей больше. По словам Леонида Быкова, можно отметить низкую культуру районных водителей и пешеходов, которые не жалеют ни себя, ни окружающих, подвергая опасности всех участников дорожного движения.

Кроме того, уже появились уголовные дела в отношении тех, кто дважды сел за руль навеселе. Таких водителей не остановил риск реального наказания, в итоге они поплатились за подобную безалаберность. Можно ожидать, что количество подобных дел будет только увеличиваться.

При этом количество рейдов по выявлению нетрезвых водителей сокращаться не будет. С учётом оптимизации полиции в ГИББД по Чайковскому району влилось ещё несколько десятков инспекторов и единиц техники. Таким образом, удастся охватить большее количество водителей при проведении профилактических рейдов.

Лихачество до добра не доводит

Одной из самых популярных причин ДТП с пострадавшими стало нарушение скоростного режима. В подобных авариях погиб один человек и 26 получили ранения. Выезд на встречную полосу унёс 2 человеческие жизни и ранил 34 участников дорожного движения.

Для снижения количества «лихих» ДТП в отделе ГИБДД решили продолжить применение тактики скрытого патрулирования, когда используется автомобиль без нанесённых цветографических схем. Начальник ОГИБДД отметил, что подобный опыт на практике доказал свою эффективность.

Леонид Быков пожелал пешеходам быть внимательней на дорогах, а водителям соблюдать скоростной режим и относиться с пониманием к другим участникам дорожного движения.

Фото с сайта http://lubates.narod.ru/ и из Интернета.