За год дома пермяков стали «умнее» в три раза

[13:40] 10.02.2024
2 207
По итогам 2023 года Пермский край вошёл в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. Наибольшей популярностью у пермяков в прошлом году пользовались смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Заметно выросла популярность умных колонок, а также растёт интерес и к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона.

В объединённой розничной сети МегаФона и Yota подвели итоги продажи товаров для умного дома за 2023 год. Согласно предоставленным данным, продажи умных устройств в Пермском крае увеличились в 3,1 раза. 

В категории устройств для умного дома наибольшей популярностью у пермяков в прошлом году пользовались смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Их продажи за год выросли в натуральном выражении в 4 и 1,5 раза соответственно. Спрос на приборы умного освещения — лампы и светильники — увеличился в 2,8 раза. Вырос интерес и к прочим смарт-устройствам для дома, куда входят датчики движения, протечек и дыма.

Одна из наиболее динамично растущих групп товаров — умные колонки, продажи которых в 2023 году выросли в 3 раза. Вслед за ними пермяки стали чаще покупать и умную бытовую технику, управлять которой можно голосом через колонку или в приложении на смартфоне. В частности, число покупок умных электрочайников и роботов-пылесосов выросло на 83%.

По итогам 2023 года Пермский край входит в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. Первые строчки рейтинга занимают Москва, Санкт-Петербурга, Нижегородская область, Красноярский край и Новосибирская область.

«Мы видим, что в России неуклонно растёт интерес к умному дому, неотъемлемой частью которого стала и умная колонка. Согласно опросам, она уже входит в число самых желанных подарков на праздник наряду с новым смартфоном и смарт-часами. В 2023 году спрос на умные колонки подстегнуло как расширение их ассортимента, так и различные промо-активности производителей», — отмечает директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

Фото: Freepik


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
04.02 [21:09] 1 503
Цифровые решения привлекли сотни новых слушателей на курсы первой помощи детям
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей.
22.01 [09:32] 2 131
Выйти на новый уровень
Предприятия Прикамья приглашаются к участию в новом проекте по производительности труда.
26.12 [17:44] 3 165
Молодёжь в действии
Город Чайковский стал центром притяжения для 40 молодых учёных и специалистов «Газпром трансгаз Чайковский».
12.12 [16:23] 4 376
В Чайковском у абонентов Мегафона выросла скорость мобильного интернета
МегаФон модернизировал телеком-оборудование в восьми городах Прикамья, в том числе в Чайковском. Теперь абоненты могут выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с. Публикуем список мест, где можно будет быстрее загружать файлы и видеоконтент.  
03.12 [15:15] 2 772
Завершён масштабный ремонт
В Обществе «Газпром трансгаз Чайковский» после двух лет ремонта запущен в работу участок магистрального газопровода «Уренгой – Центр I».
25.11 [18:09] 2 405
К зиме готовы
Объекты Общества «Газпром трансгаз Чайковский» готовы к эксплуатации в осенне-зимний период 2024-2025 годов. Такой вывод был сделан группой специалистов ПАО «Газпром» на основании проведённой проверки состояния основного и вспомогательного оборудования Общества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: