Стать магистром в области международной защиты прав человека

[11:49] 03.10.2021
1 947
На юридическом факультет Пермского государственного национального исследовательского университета до 28 октября продлён набор студентов на программу подготовки магистров по профилю "Международная защита прав человека". В сегодняшнее время, когда массово нарушаются права человека, данная профориентация становится весьма актуальной.

Информация об этом была размещена на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Сообщается, что данная программа построена по образцу программы подготовки магистров в области прав человека (EMA, Венеция) Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации – Венецианского консорциума (EIUC). Отмечается, что это единственная магистерская программа, функционирующая при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и при финансовой поддержке МИД РФ. 

Магистерская программа осуществляется Консорциумом вузов, в состав которого, помимо ПГНИУ входят: Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Казанский федеральный университет (КФУ).

Обучение рассчитано на 2 года, включает также практику и подготовку магистерской диссертации. Практика организована на базе аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, а также в неправительственных организациях г. Перми. В рамках обучения в магистратуре студенты проходят подготовку к модельному процессу по защите прав человека в ЕСПЧ (включая подготовку на английском языке меморандумов со стороны истца и ответчика, и устного выступления в судебном заседании). Модель ЕСПЧ проводится в рамках Летней школы по правам человека (июнь 2022 года), в качестве судей приглашается европейские эксперты в сфере защиты прав человека.

Магистерская программа на юридическом факультете ПГНИУ была открыта при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и функционирует в формате очного (вечернего) обучения.

Основу программы образуют дисциплины, специально разработанные и/или адаптированные для магистерской программы: Европейская система защиты прав человека; Универсальная система защиты прав человека; Международно-правовая защита беженцев и лиц, перемещенных внутри страны; Договорные органы по правам человека в системе ООН; Международно-правовое регулирование трудовой миграции; Право человека на охрану здоровья; Защита прав  человека в ситуации вооруженного конфликта; Международный бизнес и защита прав человека; Неправительственные организации в системе защиты прав человека; Институты защиты прав человека в России; Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве и др.

С деятельностью Консорциума, учебными и иными мероприятиями магистерской программы можно ознакомиться на официальном сайте Консорциума: https://righr.org/.

Каждый курс обеспечен учебно-методическими материалами: учебными программами и учебными пособиями. Наравне с курсами, предусмотренными учебным планом, магистранты имеют возможность слушать онлайн циклы лекций приглашенных зарубежных профессоров на русском и английском языках. В среднем, ежегодно приглашаются 5-10 иностранных лекторов из Испании, Португалии, Франции, Польши, Италии, Ирландии, Великобритании и других стран, регулярно проводятся обучающие семинары от аппарата Уполномоченного по правам человека РФ. 

Сферы возможного трудоустройства выпускников: аппарат Уполномоченного по правам человека, государственные, негосударственные и межгосударственные институты, общественно-политические организации, неправительственные правозащитные организации, СМИ, научные и учебные заведения, МИД России.

Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в ПГНИУ одним из следующих способов: 

  • посредством электронной информационной системы университета (Личный кабинет абитуриента) в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов);
  • направляются через операторов почтовой связи общего пользования по адресу:  614990, г. Пермь, ул. Букирева, д. 15, ПГНИУ, приемная комиссия.

Информация о необходимых документах размещена на сайте университета в разделе «Поступающим».

Подробную информацию можно получить у координатора магистерской программы в ПГНИУ Васильевой Юлии Валерьевны (8-919-452-19-54, vasilev95@list.ru).

По вопросам порядка заключения договоров и оплаты обучения обращаться в коммерческий отдел юридического факультета к Фроловой Ирине Александровне (8 342) 2396648, jur_dgv@psu.ru)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 845
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 560
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 543
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 762
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 749
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 396
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: