Финал 15-х по счету международных детских состязаний по прыжкам на лыжах с трамплина вновь успешно состоялся на нашей территории

В последние дни новогодних каникул Чайковский традиционно принимал крупнейшие соревнования среди юных летающих лыжников. 7 и 8 января на базе центра по зимним видам спорта «Снежинка» собрались более 150 ребят, профессионально занимающихся этим видом спорта, из 7 стран – Польши, Словакии, Финляндии, Казахстана и других. В географии городов участников из России – представители школ из Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Уфы, Магадана, и, что особенно приятно, Чайковского. Заметим, что это совсем юные ребята, их мастерство оценивалось в двух возрастных группах – мальчики и девочки 11 лет и младше, а также юноши и девушки 12-13 лет. 


Старт большому турниру дали в Перми, следом эстафету принимающих сторон подхватил Кудымкар, в нашем же городе традиционно состоялись финальные этапы «Рождественского турне». Отметим, что такие весьма статусные состязания при организации Пермской краевой и Всероссийской Федераций по прыжкам с трамплина проводятся уже в пятнадцатый раз. И они дают отличный шанс для начинающих спортсменов показать себя на высоте – во всех смыслах этого слова. А с этого года проект получил еще и официальный статус международных детских соревнований, включённых в календарь FIS (Международной федерации лыжного спорта). Таким образом, мальчики и девочки смогут набрать столь необходимые для перехода в большой спорт очки, не выезжая за границу, как это требовалось раньше. А еще – отслеживать статистику и всегда знать, кто в своей группе значится в мировых лидерах. Добавим также и тот факт, что нынешний проект «Рождественское турне -2020» был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Как отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, «Иностранных команд в рядах участников с каждым годом становится больше. Это полноценный международный турнир, причем, который проводится не в одном месте, а в рамках турне. Могу отметить динамику в достижениях именно у российских спортсменов, отлично «добавляют» по результатам школы из Нижнего Тагила, Чайковского, Сочи, Магадана, Санкт-Петербурга. Считаю, что с каждым годом рейтинг и престижность соревнований растет, как и их представительность».

На базе комплекса «Снежинка» ребята выступали в трех дисциплинах – на трамплинах высотой 20, 40 и для ребят постарше и более подготовленных – 65 метров. При этом, что касается 65-метровой высоты, некоторые юные лыжники «брали» ее впервые именно на этих соревнованиях. «Главное – соблюдать спокойствие», – вслух убеждали сами себя ребята, готовясь к дебютному прыжку. 

«Для юных спортсменов это уже большая физическая и психологическая нагрузка - каждый день переезжать и выступать на разных трамплинах, - подчеркнул президент краевой федерации по прыжкам с трамплина Александр Постаногов, - на высоту К - 65 в последний день состязаний допустили не всех ребят, только более подготовленных».

Безусловно, для родителей юных спортсменов без волнений не обошлось, но все прошло благополучно, без травм, а некоторые ребята установили в эти дни и свои собственные рекорды. 

«С таких стартов начинали многие наши профессионалы, - отметил ректор ЧГИФК Фанави Зекрин, - это и наш Евгений Климов, и другие члены сборной России. Сегодня тоже болел за наших ребят, увидел, какие технические моменты на комплексе нуждаются в доработке. Уверен, что поддержка болельщиков для юных спортсменов – часть их успеха, поэтому хочется, чтобы на состязаниях было больше зрителей. Свою задачу – подготовить комплекс - мы выполняем. Наши трамплины более новые и современные, Пермь и Кудымкар нам все же в этом уступают. Но при этом я считаю, что и сам этот контраст детям тоже интересен».

Где же больше всего понравилось выступать самим ребятам? Ответ был очевиден - там, где у них был лучший результат! Промежуточные итоги судьи подводили после каждого этапа, и надо отметить, что пьедестал почета в это время пестрел на национальности. На подиум победителей поднималось и много ребят из других стран, и наши соотечественники. А согласно уже общим итогам турнира, в своих возрастных группах победителями оказались сразу три летающие лыжницы из Чайковского – Эмилия Скоробогатых выиграла турне среди младших, а София Рогалева и Алиса Вараксина стали вторыми. У мальчишек в лидеры выбились поляки, а лучшим из нашего города стал Арсений Хохлов, показавший в общем зачете четвертый результат.


Поделился мыслями и Юрий Каблуков, тренер наших ребят: «Результат оцениваю выше среднего. Не совсем сейчас на пике, но выступление очень неплохое. Больше сегодня радуют девочки, они в очень хорошей форме. Эмилия на всем этапе выступала в желтой майке лидера, она очень перспективная спортсменка».


Напомним, уже в начале этой весны Чайковский будет принимать и еще одни массовые, зрелищные и очень престижные состязания по прыжкам с трамплина – в рамках тура «Синяя Птица» именно у нас состоятся этапы Кубка Мира среди женщин и Континентального Кубка среди мужчин. Состязания пройдут на базе центра «Снежинка» 21-22 марта. 


Фото группы FIS Ski Jumping Chaikovsky и Евгении Смеловой