Так считает организатор новогоднего флешмоба, председатель женского клуба «БоЖеМа» Любовь Анохина.

27 декабря участницы клуба «БоЖеМа» решили подарить новогоднее настроение тем, кто по каким-то причинам еще не успел зарядиться им. Для этого они решили встретиться ровно в двенадцать часов под новогодней елью, в праздничных костюмах или с какими-либо их атрибутами, небольшими презентами и, самое главное, отличным настроением.

Целью проведения флешмоба было желание подарить радость взрослым людям, – поделилась председатель клуба «БоЖеМа» Любовь Анохина. – Малыши получают радость, посещая новогодние праздники, а ведь взрослые – это те же дети. Даже когда человек просто надевает новогодний костюм, он все равно радуется. Радость доставляет и общение, совместные занятия и тем более игры на свежем воздухе.

Эту идею, несмотря на сильный мороз, настигший Чайковский 27 декабря, поддержали 20-25 участниц женского клуба, которые привлекли к участию во флешмобе своих детей и даже мужей. Собравшись под елочкой, участники акции устроили настоящие новогодние забавы, к которым с удовольствием присоединялись проходящие мимо горожане. Играя в подвижные, по большей части детские, игры, водя хороводы и распевая пенсии, женщины не забыли поделиться своим настроением и с окружающими. Все подарки, принесенные с собой на флешмоб, они раздарили случайным прохожим. Они смущались и очень удивлялись тому, что кто-то абсолютно незнакомый может просто так вручить им самодельный подарок или магнитик с символом наступающего года, но никто не отказался от новогоднего презента.

Представляете, сколько радости вызывает, когда тебе просто так дарят подарки! – поделилась Любовь Анохина. – Мы видели в глазах людей счастье. Это так великолепно в наш скоротечный век, когда люди постоянно заняты и многое делают на бегу. В таком ритме человек забывает, что счастье есть, а мы напомнили об этом. Удалась и еще одна цель акции – объединение семей и раскрытие творческого потенциала участниц женского клуба.

Мне нравятся мероприятия, цель которых – дарить позитивный настрой и радость окружающим, – поделилась одна из участниц клуба «БоЖеМа» Наталья. – В таких мероприятиях могут участвовать люди всех возрастов. Я, например, пришла не одна: со мной муж и дочка. Отрадно и то, что организаторы – это просто инициативная группа, потому что, как правило, флешмобы, организованные какими-то чиновниками и комитетами, проводятся «для галочки». Да, участники в них делают все «как положено» и выглядит это со стороны более правильно. Однако на такие мероприятия люди иногда идут в принудительном порядке, сюда же пришли только те, кто действительно хотел.

В новогодние каникулы участницы женского клуба «БоЖеМа» намерены определиться с задумками на следующий год. Пока в планах у них повторение летнего флешмоба, который в этом году прошел 1 августа. В рамках него женщины, пришедшие на акцию в вечерних платьях, одаривали прохожих розами. «Я человек идейный, поэтому пока не хочу называть каких-то дат, – сообщила Любовь Анохина. – Пока могу только сказать, что в дальнейшем мы планируем взаимодействовать с общественными организациями, занимающимися вопросами женщин».

Фоторепортаж с новогоднего флешмоба женского клуба «Божема» смотрите в фотоальбоме