Рождество в кругу друзей 6 января состоялся благотворительный бал «Рождество Христово» для детей из малообеспеченных и многодетных семей микрорайона «Заринский».

От выставки

Начиная с 2005 года или с самого первого года основания, выставочный зал Чайковского районного центра развития культуры в преддверии Рождества превращается в мир, где царит радость, любовь, а главной ценностью является семейное счастье и сохранение традиций. Например, традиции украшать рождественскую ель самодельными игрушками. Судя по красочным и потрясающе детализированным экспонатам выставки-конкурса «Рождественская игрушка», чайковские мастера могут творить шедевры из любого материала. Даже обычная солома может заиграть новыми красками и стать настоящим украшением праздника.

Интересно, что год от года интерес к выставке-конкурсу «Рождественская игрушка» не падает, а, наоборот, повышается, поэтому организаторам все сложнее определиться с победителями. Кстати, в этом году ими стали не профессиональные мастера и мастерицы, а воспитанники школ Чайковского района и семейные объединения родителей и детей.

В 2005 году, когда прошла первая выставка-конкурс «Рождественская игрушка», декоративно-прикладное творчество не пользовалось таким спросом, как сейчас, – сказала Ольга Синицкая, директор Чайковского районного центра развития культуры. – Приятно, что жители Чайковского района заразились нашей идеей, и сейчас почти в каждом доме создаются рукотворные чудеса, часть из которых вы можете увидеть и приобрести в выставочном зале.

К празднику

Выставка-конкурс не единственная рождественская традиция выставочного зала Центра развития культуры – ежегодно, вот уже девять лет подряд, здесь проводится благотворительный бал «Рождество Христово» для детей из малообеспеченных и многодетных семей микрорайона «Заринский».

В этот раз на благотворительном балу побывали чуть менее тридцати мальчишек и девчонок из многодетных и малообеспеченных семей. Некоторые из них впервые посетили выставочный зал, кое-кто, наоборот, чувствовал себя как дома. Однако после веселого праздника все одинаково не хотели расходиться по домам и наперебой делились впечатлениями от праздника. А рассказать было о чем, начиная с описания исконно рождественских традиций, колядок и заканчивая народными играми с фольклорным ансамблем «Барабушка» и сладкими подарками, без которых не остался ни один маленький гость празднества.

Праздник нам очень понравился, мальчикам было интересно, хотя Максим поначалу стеснялся, – поделилась Екатерина, мама 3-летнего Максима и 7-летнего Артема. – Сыновья поучаствовали во всех играх – они были необычными для современных детей, но очень веселыми.

Наша семья очень религиозная, поэтому мы всегда отмечаем Рождество и ходим на службу, – рассказала 11-летняя Ангелина. – Сегодня мне больше всего понравилась игра «Я веселая ткачиха» – в нее было интересно играть не только малышам, но и ребятам постарше.

С хорошим настроением ребята отправились по домам, чтобы подготовиться к настоящим рождественским гуляниям.