12 января на сцене Дворца Молодежи состоялось уникальное событие – концерт Патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря.

Коллектив, который является лауреатом Международных конкурсов, представил чайковской публике программу «Музыка Рождества». В неё вошли как классические произведения русских и зарубежных авторов, так и православные напевы 15 века, стихиры дониконовского времени (старообрядческие), многоголосные рождественские песнопения – колядки.

Перед началом концерта помощник благочинного храмов Чайковского округа священник Иоанн Зылев поднялся на сцену с приветственным словом:

- Хоры такого уровня никогда не приезжали в Чайковский. Уверен, что случилось это по промыслу Божьему. Хотелось бы, чтобы такого рода святочные мероприятия проводились в нашем городе ежегодно и стали доброй традицией.

Программа мужского хора Свято-Данилова монастыря была разнообразна. На протяжении всего концерта художественный руководитель и главный регент коллектива Георгий Сафонов рассказывал публике о произведениях, которые будут звучать, предоставляя много очень интересной и познавательной информации. Также нам удалось пообщаться с Георгием Сафоновым во время антракта.

Почему вы включили в гастрольный график небольшой город Чайковский?

- В Чайковский мы стремились давно. Привлекало само музыкальное название города и то, что в нашем творчестве многое перекликается с этим именем. Например, в январе этого года мы представляем программу, в которую войдут произведения великого композитора. Кроме того, однажды мы снялись в фильме, посвященному П.И. Чайковскому «Апокриф музыка для Петра и Павла». Сюда мы действительно попали с божьей помощью: за нами перекрывали трассу из-за суровых погодных условий едва мы проезжали участок пути. Если бы мы выехали чуть позже, мы бы не попали сюда вовремя...

Как вас принимает чайковская публика?

- Публика в крупных городах, таких как Екатеринбург, Новосибирск достаточно чопорная. В Чайковском чувствуется, что она воспитана. Возможно, это связано с тем, что здесь проводится ежегодный фестиваль православного пения «Сретенские встречи». Вообще, те люди, с которыми мы здесь успели пообщаться, произвели очень благоприятное впечатление. Это наше первое знакомство с городом Чайковским. Я думаю, мы продолжим это знакомство и предложим публике не менее интересные программы. Нам есть что показать, точнее спеть. Мы очень рады, когда люди интересуются своей культурой и православием.

По окончанию музыкальной программы Патриарший хор приготовил подарок - произведение из «Детского альбома» П.И.Чайковского («В церкви») на стихи Христофора Дроздова «Окаянная молитва о Руси».

Интересные факты:

  •  В прошлом году мужской хор Свято-Данилова монастыря отметил 25-летний юбилей. В нынешнем составе хора два певца поют около 20 лет, остальные более 10 лет.
  • Почти у всех участников хора высшее консерваторское образование, например, сам Г.Сафонов окончил Российскую Академию музыки им.Гнесиных. Нам он признался, что интересуется религиозной музыкой с 1982 года.
  • Все участники хора крещеные, исповедуют православие и живут по канонам веры. Однако, ни один участник хора не является монахом или священнослужителем.
  • Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря – это праздничный хор, однако, участники поют и на богослужениях.
  • В прошлом сезоне с 01.102013 по 15.07.2014 гг. хор дал 110 полных двухчасовых концертов в различных городах Росси.
  • У каждого участника хора не менее 3-4 детей в семьях. У четверых участников по 6 детей. А один ждет пополнение уже в седьмой раз.
  • На сегодняшний день Свято-Данилов монастырь является одним из главных духовных центров России. При обители функционируют воскресная школа, православное издательство, катехизические курсы для взрослых, экскурсионная служба, церковные мастерские и монастырские подворья.