Талантливая мастерица, преподаватель Чайковского индустриального колледжа – Татьяна Антонова – рассказала нам о своем увлечении народной игрушкой.

 

Любовь к народной игрушке приносит Татьяне Антоновой не только моральное удовлетворение, но и победы, например, на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» в номинации «Текстильная кукла». Он прошел в рамках 17-й выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» с 17 по 21 декабря 2014 года.

Татьяна Антонова увлеклась изготовлением кукол семь лет назад, но на профессиональный уровень вышла спустя два года. Так получилось, что вокруг нее собралась группа единомышленниц, которым также небезразлично создание кукол. Объединенные общим интересом, женщины назвали женский клуб «Забавушка».

Сначала клуб насчитывал 5-10 человек, но постепенно информация о нем стала распространяться в городе и уже теперь постоянных членов клуба не менее тридцати. И это не предел: в настоящее время есть очень много желающих научиться мастерству создания кукол у Татьяны, но теперь в «Забавушку» стараются приглашать мастериц, уже владеющих техникой шитья.

– Мы живем под девизом: куклы это болезнь, диагноз и лекарство! – поделилась Татьяна Антонова. – Занимаясь созданием кукол, мы получаем удовлетворение, радость и дарим ее другим. Сын недавно сказал, что завидует мне, потому что моя работа совпадает с увлечением. Я не представляю жизни без творчества. Рукоделие можно назвать моим призванием, смыслом жизни.

Женский клуб не ограничивается регулярными собраниями в здании индустриального колледжа – члены клуба также посещают различные выставки и участвуют в конкурсах, фестивалях. Уже не раз женский клуб приносил нашему городу победу в них, хотя все поездки женщины совершают за свой счет.

В этот раз Татьяна Антонова, победив в конкурсе «Русь мастеровая», сделала самой себе замечательный подарок к Новому году. Татьяна рассказала, что конкуренция была достойная, и, в первую очередь, ее главной соперницей была коллега из Чайковского, педагог индустриального колледжа – Ирина Жаворонкова.

Как призналась Татьяна, победа была не легкой, но ожидаемой. Мастерица не желает останавливаться на победе во всероссийском конкурсе. Она заряжена позитивом и уже строит планы поездок на 2015 год.