1 февраля в Дворце молодежи прошло первое мероприятие в рамках празднования 70-летия Победы.

 

К сожалению, на праздничные мероприятия смогли попасть лишь те, кто пришел заранее – минут за десять до их начала, но это расстроило только опоздунов. Так, ориентировочно, в 13.50 вместо 14.00 начали свою работу презентационные площадки – «Полотно победы», выставка «Уж постоим мы головою за Родину свою!» студии художественного творчества «Азъ», выставка военных экспонатов, подготовленная Чайковским краеведческим музеем. Параллельно с этим во Дворце молодежи стартовал киномарафон фильмов-победителей городского фестиваля «От начала войны до рассвета Победы» и концерт «Музыка моей Победы» с участием оркестра народных инструментов Чайковского музыкального училища.

Каждое из этих мини-мероприятий было интересно по-своему, начиная от детских рисунков, где в каждом раскрывается семейная история, в которой жили или даже живут ветераны войны. С большим интересом молодежь разглядывала фотографии военного времени, видеоролики, посвященные Дню Победы. Самые смелые не постеснялись подойти к ветеранам, чтоб поздравить их с грядущим семидесятилетием. Конечно же, наибольшее число зрителей собрал концерт оркестра народных инструментов.

К сожалению, эти площадки настолько быстро закончили свою работу, что те, кто пришел, ориентировочно, в 14.15 застали уже окончание киномарафона, а также оркестр народных инструментов, который играл перед изрядно опустевшими рядами стульев. Дело в том, что в это время зрителей начали приглашать в концертный зал, так что музыкантам пришлось играть перед значительно сократившимся числом публики, а затем и вовсе прервать свое выступление. Так, в 14.20, они расстроенные собирали свои инструменты.

– Часть зрителей просто ушли во время нашего выступления, я не понял почему – то ли их в зал повели, то ли еще куда-то, – поделился один из музыкантов. – В итоге мы играли для маленькой аудитории и исполнили только половину запланированной программы.

Пока мы общались с музыкантами, все площадки заканчивали свою работу – на первом этаже убирали георгиевские ленточки, которые раздавали всем желающим, а сотрудники краеведческого музея собирали фотоальбомы с фотографиями военного времени. Единственной площадкой, которая продолжала свою работу, была выставка студии «Азъ».

Но самое интересное началось тогда, когда стало известно, что концерт начался не в 14.30, а, примерно в 14.25. Желающих попасть на него оказалось так много, что после его начала зрители стояли в коридоре, надеясь попасть в зрительный зал. «Все места заняты, что вы там будете делать?», – спрашивали сотрудники Дворца молодежи. В итоге многим пришлось развернуться и уйти.

– Мы не очень-то и довольны мероприятием, не успели ничего посмотреть, хотя пришли к самому началу концерта. Нам пришлось ненадолго выйти из зрительного зала, а обратно нас просто не пустили, – поделились два друга-студента.

К счастью для тех, кто пропустил концерт и не успел посетить ни одну из праздничных площадок, у входа во Дворец молодежи по-прежнему стоял ЗИС-5 – легендарный советский автомобиль, восстановленный силами некоммерческой организацией «Фонд восстановления автомобиля «ЗИС-5». На фоне него с удовольствием фотографировались взрослые и дети, с интересом заглядывали в его кабину и удивлялись тому, что автомобиль, который чуть меньше года назад был похож на груду металлолома, сейчас выглядит не хуже, чем новый.

Конечно, у тех, кто успел к началу празднования, и самих ветеранов абсолютно иное мнение. Они с удовольствием посмотрели красочный праздничный концерт, подготовленный силами коллективов КСЦ филиала ОАО «Газпром трансгаз Чайковский».

В течение года на территории города и района пройдет множество мероприятий, во время планирования которых организаторам стоит взять на заметку, что работа интерактивных площадок должна составлять, как минимум, час. Потому что за полчаса их просто не успели посетить все желающие. Гостям же стоит приходить чуть пораньше, не надеясь успеть все в последний момент.

Несмотря на эти недочеты, наш фотокорреспондент Ольга Аннинова успела понаблюдать за работой интерактивных площадок и побывать на праздничном концерте. С ее фоторепортажем вы можете ознакомиться здесь.





Ежедневно множество полезной информации узнавайте на одном из самых авторитетных интернет-изданий для управленцев. Будьте в курсе всех актуальных новостей,  сообщает Бизнес Онлайн.


Фото Ольги Анниновой