14 февраля это узнали участники викторины в Центральной детской билиотеке. 

Пока дошколята и школьники из-за карантина сидели дома, восьмая группа детского сада № 24 вместе с родителями поучаствовала в конкурсах на знание произведений детского писателя, поэта Корнея Чуковского. Мероприятие состоялось благодаря тесному взаимодействию библиотеки и воспитателя группы.

Недавно мы проводили для детей занятие по произведениям Корнея Чуковского, и у дошколят возникла идея закрепить знания. Идею поддержала воспитатель группы и обратилась к нам за помощью, – поделилась Наталья Зубакина, заведующая Центральной детской библиотекой.

Еще до начала мероприятия дошколята погрузились в удивительный книжный мир. Они с воодушевлением «напали» на книжные полки и зашуршали глянцевыми страницами, а потом с таким же энтузиазмом отпавились в путешествие по четырем познавательным площадкам: «Чукоккала», «Находкино», «Загадкино» и «Переделкино». Перед этим ребята разделились на четыре команды, названия которых были также связаны с творчеством Корнея Чуковского: «Айболитики», «Бармалейчики», «Бибигончики» и «Лимпопо».

На станции «Находкино» детей и родителей ждали самовар, бинты и аптечка. Команда должна была определить, кому из персонажей Чуковского принадлежали данные вещи. На площадке «Загадкино» участники соревнования срывали с «волшебного» дерева загадки и пытались их отгадать, а в «Переделкино» они узнали, как правильно пишутся некоторые слова из произведений Чуковского.

Станция «Чукоккала» удивила участников своим названием, но этому есть вполне разумное объяснение. Оказывается, что когда-то Корней Чуковский жил в небольшом финском поселке Куоккала. В то время Корней Иванович трудился над рукописным альманахом, в котором его друзья и знакомые – известные поэты, пистели, артисты и художники оставляли свои автографы. Название ему придумал куоккальский сосед Чуковского – художник Илья Репин, сделавший под первым же своим русинком в будущем издании подпись: «И.Репин. Чукоккала». Очевидно составив новое слово из начального слога фамилии Чуковского и названия посёлка Куоккала.

На творческой станции «Чукоккала» дошколята смогли попробовать себя в роли настоящих книжных иллюстраторов – они угадывали и рисовали последнее слово стихотворений.

В веселой атмосфере ребята и не заметили окончания викторины. По ее итогам с результатом 79 баллов победила команда «Лимпопо» – единственная команда, в которой кроме мам и детей был один папа. Но подарки получили не только победители, а все участники викторины.