14 февраля в Чайковском прошел митинг «Памяти воинам, погибшим в Афганистане и Чечне». 

В митинге, посвященном 26-годовщине вывода Советских войск из Афганистана, приняли участие более ста человек – ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, родители погибших солдат, воспитанники военно-спортивного-клуба «Десантник», военный комиссар города Чайковского Дмитрий Лобанов, главы города и района, студенты учебных заведений и многие другие.

В этот день все выступления брали присуствующих за душу, многие не сдерживали слез. В словах выступающих нашлось отражение и событиями в Украине.

В то время введение советских войск в Афганистан – это был вынужденный шаг. Наши солдаты обеспечивали безопасность Родины за ее пределами. Если бы не их героизм и самоотверженность последствия могли быть ужасающими, – обратился к участникам митинга глава Чайковского муниципального района Юрий Встриков. – Мы и сегодня наблюдаем, как нашу страну пытаются втянуть в военный конфликт. Наши солдаты за всю историю существования не раз доказали, что они могут противостоять любому противнику во имя мира и благополучия своих земляков. Я благодарю тех, кто прошел этот кошмар и тех, кто остался там навечно, благодарю родителей за прекрасно воспитанных сыновей, а молодежь призываю брать пример патриотизма, доблести и чести.

Впечатлениями от митинга поделилась Юлия Лаврененко, воспитатель общежития по ул. Речная, 2А, стр. 2 КГАУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края»:

Я была поражена, что небольшая площадь, у монумента в память о погибших в Чечне и Афганистане, была полна людей, чьи сердца помнят и скорбят о потерях войны! На глазах всех участников были слезы! От слов сказанных и прочитанных стихов бежали мурашки по коже.

Если честно, я и студенты общежития впервые поучаствовали в таком мероприятии. Многие вообще ничего не знали о войне в Афганистане и Чечне. Ведь ребята, проживающие в нашем общежитии, приехали из разных сел и деревень Пермского края. У некоторых даже до сих пор нет Интернета. Общение с живыми участниками войны, которые не по телевизору, а вживую, рассказывали реальные истории о своих подвигах, слова первых лиц нашего города и района тронули их сердца. Несмотря на мороз, после завершения митинга никто не хотел уходить, всем хотелось продлить это ощущение единения с историей. Считаю, что очень важно привлекать молодежь, на такие мероприятия, развивать чувство патриотизма. Ведь это мы делаем историю России! Как же я горжусь, что я русская!