23 февраля рок-группа «Кукрыниксы» во главе с Алексеем Горшеневым впервые выступила в Чайковском 

«Мое рок-н-ролльное дело»

Еще пару лет назад Чайковский не мог похвастаться обилием культурных мероприятий. Да, регулярно проводились и проводятся концерты местных творческих коллективов, но их нельзя было сравнить с Ижевском, где, как минимум, три-четыре дня в неделю выступают именитые артисты. К счастью, благодаря местным организаторам и ижевскому концертному агентству «Свежий воздух», вскоре концертная жизнь Чайковского значительно разнообразится. Первым подарком для чайковской публики стало выступление рок-группы «Кукрыниксы», состоявшееся 23 февраля в танцевальном ресторане «Камелот».

Пока на сцене шел монтаж оборудования лидер группы Алексей Горшенев уделил несколько минут на общение с нашим корреспондентом.

– Алексей, как Вы относитесь к распространению собственного творчества в Интернете? В случае с «Кукрыниксами» последний сингл «Экклезиаст» доступен к онлайн прослушиванию. Можно ли сказать, что Вы лояльны к тем, кто предпочитает прослушивать музыку бесплатно?

– Как вы считаете, можно ли «скачать» хлеб? Почему вы думаете, что можно бесплатно что-то взять? С чего вы это взяли? Действительно, какой-то идиот взял гитарку и записывает музыку. Это неверная позиция – нельзя так считать. Мы за все должны платить, иначе возникнет полная бессмыслица.

Я хочу, чтобы вы перестали жить двойной правдой.

– В одном из интервью Вы сообщили, что намерены выпустить в феврале сингл, состоящий из композиций «Молоточками» и «Смоктуновский». На какой стадии находится работа над синглом, когда состоится релиз?

– Сингл еще не записан.

– Говоря о композиции «Смоктуновский» Вы сообщили, что она об артистах, живущих сценой. Можете ли вы отнести себя к таким людям?

– Я – лишь лакмусовая бумажка. Мне бы хотелось иметь направление и больше ничего. Делайте, страдайте, убивайтесь, любите – это ваше дело. Суть поэта или композитора заключается не в том, чтобы показывать, а в том, чтобы направлять. Например, знаете ли вы, что Смоктуновский прошел Великую Отечественную войну? А почему вы этого не знаете? Вы подумайте. А мое рок-н-ролльное дело раскопать это все и сказать: «Ребята, вы неправильно делаете. Вы понюхайте, пострадайте, увидьте и так вам всем будет интереснее». Как только мы будем думать, что мы можем это сделать, хоть один шаг в этом направлении, нам станет легче. В том или ином виде.

На этой философской ноте Алексей Горшенев был вынужден прервать беседу, чтобы отправиться на саундчек.

«За нас двоих»

Выступление «Кукрыниксов» началось с несколько мистической, но не пугающей, а чарующей музыки. Под нее на сцену вышли музыканты, которые за долю секунды изменили настроение публики. Уже во время первой композиции зрители вслед за Алексеем Горшеневым поднимали руки вверх, подпевали знакомым словам, танцевали.

После первой песни Алексей поприветствовал зрителей словами: «Здравствуйте, город Чайковский! Мы у вас впервые, но эти песни вы знаете». Алексей Горшенев не ошибся: каждой песне подпевала большая часть зала, а в перерывах между композициями музыкантов осыпали дружными аплодисментами.

В ходе выступления прозвучали не только композиции «Кукрыниксов», но и несколько песен группы «Король и Шут» старшего брата Алексея – Михаила Горшенева, погибшего в июле 2013 года. Когда со сцены раздавались песни «КиШа», поклонники удивлялись тому, как Алексей похож на старшего брата.

В каждую композицию Алексей словно вложил часть личных переживаний, но они не тяготили слушателей. Наоборот, они связали сцену и зал невидимой нитью сопереживания. К этому моменту слова «Мне досталось жить. За нас двоих» из песни «Как твои дела?» из уст Алексея были по-настоящему искренними. Сложно было представить, что такие же эмоции он переживает едва ли не на каждом концерте тура.

Настоящим апофеозом, большой и жирной точкой выступления стала без преувеличения культовая композиция «Проклятый старый дом» группы «Король и Шут» в исполнении «Кукрыниксов». Во время первых аккордов зал в буквальном смысле взорвался. Казалось, что на сцене не «Кукрыниксы», а «КиШ», не Алексей Горшенев, а Михаил Горшенев. Но по большому счету это было неважно – важно было лишь то, что происходит здесь и сейчас.

Уходя со сцены, Алексей Горшенев произнес коронную фразу: «Не теряйте и не теряйтесь», оставив в зале не звенящую пустоту, а гул голосов зрителей, находящихся под впечатлением от увиденного.


Больше фотографий с концерта рок-группы «Кукрыниксы» в фоторепортаже Ольги Анниновой.