27 февраля в Чайковской художественной галерее открылась новая выставка, превратившая ее в театр.

 

Выставка «Театр П.И. Чайковского», посвящена 175-летию композитора и прибыла в Чайковский из Музея-усадьбы, расположенной в городе Воткинске. На ней не представлены портреты Петра Ильича или прозведения, созданные под впечатлением от них. Здесь все гораздо глубже – речь идет о выставке сценографии. Что это за «зверь»? Это эскизы декораций к бессмертным произведениям Петра Ильича – «Пиковая дама», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Евгений Онегин».

Казалось бы, что может быть интересного в эскизах декораций, тем более если зритель ни разу не видел их живьем? Оказывается, речь идет не об эскизах в классическом понимании этого слова, а о настоящих произведениях искусства, которые сначала появились на холсте и только после этого на сцене.

– Поразительно, прошло более ста лет, а эти бессмертные, выдающиеся произведения живы и до сих пор востребованы, – отметила Антонина Камышева, директор Чайковской художественной галереи. – Увидеть их в театре бывает великой проблемой. Я помню, как я пыталась попасть на «Лебединое озеро» в Мариинский театр Санкт-Петербурга. Это удалось мне только с третьего раза. Эта огромная любовь не только достояние нашего отечества – это достояние мировой культуры.

Для чайковцев выставка «Театр П.И. Чайковского» – возможность представить, как те или иные декорации и постановки могли выглядеть на сцене, например, Большого театра и узнать, в какой технике творит тот или иной сценограф. Какие мазки он предпочитает – крупные или маленькие, едва заметные, к каким цветам тяготеет и многое другое.

Также в выставочном зале галереи представлены два костюма к опере «Евгений Онегин». У чайковцев есть прекрасная взможность разглядеть их в мельчайших подробностях, потому что в серьезных постановках важна каждая мелочь – каждая складочка на костюме, которая должна точно отражать ту или иную эпоху.

На открытии выставки, посвященной 175-летию Петра Чайковского, мы повстречали участника VII Всероссийских зимний сельских спортивных игр, шашиста из Ленинградской области Николая. Он поделился с нами впечатлениями от экспозиции: «Наша команда оказалась на открытии выставки по счастливой случайности – мы пришли на экскурсию в музей, где нам сказали, что здесь открывается интересная экспозиция. Хочу отметить, что представленные на ней работы показались мне очень интересными. Я с большим удовольствием ознакомился с ними».

Выставка «Театр П.И. Чайковского» будет работать до конца апреля.

Больше фотографий в фоторепортаже с вернисажа.