10 марта в выставочном зале Чайковского краеведческого музея в ДБ «Элегант» открылась выставка «Ветер в колесах». Основная тематика экспозиции – мототранспорт середины и конца 20 века.


В первом выставочном зале представлено 18 мотоциклов времен СССР разных марок – «Урал», «Ява», «Днепр», «Восход» и другие. Вся техника разной направленности: на выставке представлены как простейшие мотороллеры, так и тяжелые милицейские мотоциклы. Весь транспорт был предоставлен Пермским краеведческим музеем. Большое количество «железных коней» было куплено у когда-то молодых гонщиков и просто любителей езды, а после отреставрировано специально для выставки.

При входе в выставочный зал рамещены таблички с логотипами и названиями заводов, с конвейеров которых когда-то сошли все эти мотоциклы. Печально, что производств, выпускающих такие же качественные мопеды, мотороллеры и мотоциклы становится все меньше.

Помимо мотоциклов, в зале представлены другие атрибуты советской эпохи. Например, книги по ремонту средств передвижения, технические паспорта и ретро-постеры с изображением всех видов техники.

В центре зала представлена «поляна» туриста, остановившегося отдохнуть после долгой поездки. Палатка, шлем, рюкзак, канистра – все образца Советского Союза. Ключевым предметом этой маленькой экспозиции является радиоприемник. «Этот приемник – главное развлечение нашей молодости. Как же он спасал и выручал многих людей в те времена… Через него, по радио, передавались важные сообщения», – увлеченно вспоминает контролер выставочного зала. В палатке лежит манекен, вернее, только его ноги в типичных для СССР кроссовках.

Для поддержания атмосферы в выставочном зале представлены флаги Советских республик, а так же примеры банкнот времен СССР. Мало кто из подрастающего поколения знает о существовании таких флагов и то, как выглядели деньги во времена молодости их родителей. Эта выставка – отличная возможность увидеть то, что уже стало историей.

Во втором зале представлены миниатюрные копии всех средств передвижения – это легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, полицейские и пожарные машины. Поначалу возникает ощущение, что моделей мало, так как они расположены всего в трех стеллажах, но приглядевшись, становится ясно, что машин более чем достаточно. Эти маленькие прототипы реального транспорта привлекут любого человека, даже самого не заинтересованного в технике.

Выставка, определенно, стоит того, чтобы ее посетили. Многих взрослых людей, увидевших всеми известные экспонаты вроде «Явы», Иж «Юпитер – 5» и «Иж-49», непременно охватят счастливые воспоминания о молодости и детстве, вспомнятся мотоциклы, на которых они ездили сами или мечтали. Единственный минус экспозиции – отсутствие экскурсовода. После просмотра посетители уходят, так и не узнав интересные факты из жизни мотолюбителей СССР.

Выставка продлится до 31 мая. Информация о графике работы музея и стоимости билетов.

Фото Анны Власовой