21 марта ветер помешал одному из спортсменов выполнить прыжок с трамплина, но сделал его звездой форума «Во весь голос-2015».


В форуме, организованном Молодежным информационно-ресурсным центр (МИРЦ) и «Юнпресс-Чайковский», приняли участие 28 юных корреспондентов из Чайковского, Осы и Кургана. Марина Близнецова, руководитель организации «Юнпресс-Чайковский» рассказала, в чем суть мероприятия: «Спортивная журналистика – это особенная отрасль журналистики – очень интересная, но сложная. Журналисту приходится не только работать на самих соревнованиях, но и после, когда спортивная часть уже закончилась. Для того, чтобы познакомить юнкоровцев с данным направлением, мы и решили организовать форум «Во весь голос-2015».

После открытия, состоявшегося в МИРЦе, юные журналисты отправились на «Снежинку», где проходили соревнования по лыжному двоеборью. На основе этого спортивного события юнкоровцам предстояло написать статьи и создать видеорепортажи. Все ребята разделились на две команды, первая спустилась вниз трамплинов, чтобы взять интервью у «летающих лыжников», а вторая поднялась на трамплин и фотографировала спортсменов.

Одним из самых запоминающихся лыжников стал Артем Галунин из Нижнего Новгорода, приземлившись, он с удивлением закричал «Ну, [цензура] ж себе!». «Сильный порыв ветра помешал набрать большее количество очков, при пробной попытке получилось гораздо лучше», – с сожалением в голосе прокомментировал свой прыжок Артем. Он не одержал победу, но его запоминающаяся реакция подняла всем настроение и стала основой для большого количества статей юных журналистов.

Затем все участники форума поднялись на трамплин, где взяли интервью у судей и тренеров. В их числе оказался заслуженный мастер спорта Алексей Боровитин. «Снежинка» является одним из самых лучших спортивных объектов России, – поделился спортсмен. – Это позволяет начинающим спортсменам, выступающим и тренирующимся здесь, становиться профессионалами».

Специально для юнкоров была проведена пресс-конференция с судьями и организаторами. После нее участники форума отправились обратно в МИРЦ, где начались теоретические занятия. В их числе был мастер-класс по написанию репортажей о соревнованиях от Александра Шилова – корреспондента одной из чайковских газет. Затем участники форума приступили к созданию видеорепортажа со «Снежинки». В этом юнкоровцам помогал оператор и монтажер Николай Смирнов. Результатом работы стали два видеоролика от двух команд.

По окончании форума «Во весь голос-2015» своими впечатлениями поделилась одна из участниц Полина Филиппова: «Спасибо МИРЦу за организацию такого мероприятия. Я никогда не видела себя в журналистике и меня удивляет то, насколько серьезно ребята подходят к этому делу. Очень понравились мастер-классы, организация, экскурсия на «Снежинку», и я в целом нахожусь под впечатлением от форума!»

Фото Александра Чакилева