Вечером, в пятницу 20 марта, все неравнодушные к культурным событиям горожане посетили Дворец молодежи. С первых минут происходящее на сцене погрузило присутствующих в атмосферу кавказского гостеприимства. Позабыв про слякотную уральскую погоду и мартовскую грязь за окном, зрители нежились в южном тепле Авлабара и узнавали все больше о традициях Кавказа.

Далеко не каждый вечер жители нашего города могут насладиться просмотром оперетты в исполнении профессиональных артистов. Последний раз подобное событие было год назад, когда Ижевский театр оперы и балета Удмуртской Республики представил одну из своих лучших опереточных постановок – «Королева Чардаша». Этой весной театр привез нам премьеру - спектакль «Проделки Ханумы». Главный режиссер театра Филипп Разенков, с которым мы успели пообщаться накануне выступления в Чайковском, высказал предположение, что спектакль пройдет «на отлично».

Главный герой спектакля - пожилой грузинский князь. Он банкрот, в распоряжении которого остался лишь титул. Две свахи: Ханума, местная звезда и знаменитость по части сводничества, и её конкурентка - сваха Кабадо. Захваченные азартом профессионального соперничества по части устройства ячеек общества, они создают немыслимые и комичные ситуации, пытаясь найти князю невесту .

Оперетта – жанр сатиры и гротеска, в котором через преувеличение и высмеивание повествуется сюжет, порой, с глубоким смыслом. Совершенно точно, не будь в прежние времена в Грузии профессии сваха «доблестные джигиты» всех возрастов и сословий до конца своих дней оставались бы холостыми…. Сваха Ханума говорит про себя: «Хорошая сваха тот же поэт. Она творит… Также как хороший сапожник – поэт!». Действительно, любой профессионал своего дела, вкладывающий душу в работу – это мастер и поэт! С этим сложно поспорить.

По окончании спектакля зрители долго дарили аплодисменты актерам. С нетерпением ждем следующих постановок Удмуртского театра и непременно будем информировать читателей chaiknet.ru в рубрике «Афиша» о культурных событиях города.