Новый спектакль НТЮЗа, как доказательство того, что невозможное возможно.

 

Два года назад на международном фестивале театрального искусства г. Швебиш–Халль (Германия) актеры небольшого театра юного зрителя из провинциального Чайковского стали лучшими из лучших, доказав, что для настоящих профессионалов нет никаких препонов – ни финансовых, ни языковых. Это был настоящий триумф – чайковцев не отпускали со сцены на протяжении десяти минут!

В 2014 году НТЮЗ не смог выехать в Германию, да и в нынешнем году коллектив даже и не мечтал о поездке из-за финансовых трудностей. Поэтому в середине февраля труппа испытала настоящий шок, получив не просто приглашение на германский фестиваль, но и полную оплату принимающей стороной перелета в Германию, питания, проживания и участия актеров в мастер-классах. Настоящее чудо! Колоссальное доверие, которое необходимо оправдать, поэтому в ТЮЗе сразу же закипела работа по постановке нового спектакля, получившего символичное название «Преодоление».

Изначально мы отказались от участия в фестивале из-за больших финансовых затрат, связанных с перелетом в Германию, проживанием и питанием, – говорит художественный руководитель НТЮЗа, режиссер спектакля «Преодоление» Марина Корзун. – Организаторов такое положение дел категорически не устроило, они сказали: «Ну как мы без вас будем проводить фестиваль?» Тогда нам предложили оплатить затраты, связанные с поездкой на фестиваль. Это очень приятно, но вместе с тем и огромная ответственность. Приятно и то, что в этот сложный кризисный период, нас поддержали директор Чайковского музыкального училища Розалия Болтаева и директор Дворца молодежи Марина Илюхина – они частично помогли нам в оплате дороги до Ижевска и Москвы. Отдельное спасибо Александру Бутузову, выделившему средства на костюмы для постановки и костюмеру НТЮЗа Надежде Корзун – она сшила костюмы для «Преодоления» за крайне короткий срок.

От идеи до воплощения «Преодоления» на сцене театра юного зрителя прошло всего три недели, но, глядя на то, как отточены движения актеров, которые являются студентами Чайковского музыкального училища, в это непросто поверить. Они порхают по сцене легко и невесомо, вытворяя немыслимые пластические па, их глаза горят страстью, когда звучит танго, и печальны, когда этого требует момент. Эти перемены настолько разительны, что даже во время репетиций не раз вызывали слезы у зрителей.

Я добивалась того, чтобы актеры проявили себя по максимуму, – поделилась Марина Корзун. – Тем не менее, я не старалась, чтобы спектакль провоцировал слезы, но это нормальная реакция. Значит, он задевает душевные струны зрителя, вызывает какие-то личные ассоциации.

В «Преодолении» зрители с замиранием сердца наблюдают за переменами в эмоциях актеров, потому что ничто не отвлекает их внимание – на сцене нет декораций, а костюмы настолько лаконичны, что кажутся гениальными в своей простоте. Все это позволяет актерам в полной мере продемонстрировать свой талант, как в драме, так и в пластике. После просмотра «Преодоления» хочется выдохнуть, потому что вдруг понимаешь, что весь спектакль смотрел, задержав дыхание.

В «Преодолении» вы не найдете прямых отсылок рассказу Ивана Бунина «Митина любовь», послужившего вдохновением для режиссера Марины Корзун, но оно даст вам гораздо больше, затронув вечные темы любви и душевных переживаний, связанных с потерей любимого человека. Сложно представить, какое впечатление произведет «Преодоление» на фестивале в Германии но то, что чайковские театралы обязательно должны оценить премьеру по достоинству – не подлежит сомнению.

Для НТЮЗа это не просто очередная премьера. Это очередной триумф. Уже 6 апреля его смогут оценить в Германии на международном фестивале театрального искусства. Желаем Чайковскому НТЮЗу легкой дороги и бесконечного вдохновения!